Консультация стоматолога /

Удалили 38 зуб, температура держится 3 дня — вопрос №2108462

В понедельник 06.05.24 удалили 38 зуб, врач его пилил, и часть зуба экстрагировалась с костью.
Прописали цифран и найз. Естественно в первый и второй день все болело и была температура 38.5. Ночью 3го дня я проснулась от боли, померив температуру, увидела опять 38.5. Утром 08.05 посетила врача. Его диагноз "антибиотики еще не начали действовать, пейте 3 раза в день цифран. А лунка хорошая".
Прошу посмотреть фото лунки. Действительно, ли там все хорошо, либо мне нужен другой врач?

Возраст: 30

Хронические болезни: Фарингит

Стоматолог
Здравствуйте на 3-4 день обычно после удаления самый сильный отек и боль и это нормально, хорошо что пьете антибиотик так и продолжайте, я бы рекомендовала еще понаблюдать пейте еще жаропонижающие, на 6-7 день можно будет сделать выводы по симптомам, пока врача бы я не меняла, так как симптоматика стандартная
Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте. Очень плохо видно по фото лунку. Видно, шире Вам больно открывать рот, это нормально. Да, после удаления нижних зубов мудрости - это нормально, когда есть припухлость, воспаление, боль, температура. Действуйте согласно рекомендациям доктора. Можно уже промывать лунку (могу написать как именно, но пока, думаю, будет затруднительно делать при неполном открывании рта) и полоскать полость рта. В первый день этого нельзя было делать для формирования сгустка в лунке. После антибиотикотерапии пропейте курс пробиотиков обязательно. Пока берегите себя, отдыхайте, наблюдайте за самочувствием. Есть ли боль сейчас? Пьете ли НПВС?
Клиент
Алина Владимировна, вы правы, открывать широко рот пока больно. Вчера вечером делала ванночки с хлоргексидином. Еще чем то полоскать нужно?
Стоматолог, Ортодонт
Попробуйте придерживаться такой схемы:
Приобретите в аптеке: Метрогил дента, Хлоргексидин (бутылочки 3 сразу), стерильные марлевые салфетки маленькие, шприцы 5 мл, Асепта бальзам.
Пасту лучше пока поменять и щётку тоже новую взять. Паста Parodontax, например, или Splat зелёная.
После хорошей гигиены всех зубов возьмите шприц, острый край иглы отломите кусачками или чем удобно, аккуратно! будьте осторожны. Острый край этот не нужен, согните оставшуюся часть иглы под углом 40-50 градусов примерно, наберите в шприц Хлоргексидин, и внесите аккуратно в лунку, не глубоко, будьте аккуратны!! Можно даже из канюли шприца (без иглы). Шприца полных с хлоргексидином 2-3 на один раз хватит.
Затем, возьмите новый шприц (без иглы), откройте Метрогил-дента, влейте гель этот в поршень шприца немного, 1 мл, например (можно не всё сразу внести в карман, а оставить на следующий раз) и выдавить из канюли пластиковой шприца этот гель прям в лунку. Не кушать час.
Такие процедуры по возможности 4-5 раз в день. На ночь ещё добавить Асепту в конце процедуры (прям нанести на десну и в лунку немного.
Спустя 4-5 дней воспаление должно стать меньше.
Если не можете провести самим по ряду причин, идите очно к стоматологу)
Здоровья Вам и восстановления десны и заживления лунки).