Консультация гепатолога /

Гепатоинтоксикация после второй химии — вопрос №2108490

Доброго времени суток подскажите пожалуйста.При Диффузной неходжкинской лимфоме прописали 6 курсов по схеме R-chop,человеку,принимающему ретровирусную терапию.К началу третей химии повысились АСТ и ЛСТ,химию отложили до снятия показателей.Гепатитов нет.Направили к гематологам.До начала всего лечения показатели были идеальные,все началось сразу после начала лечения,на ретро вирусную терапию показатели были в норме,после подключения химии все поплыло вверх Гептрал в/в 400 -5 ампул в стационаре не показал никакой динамики.Как снизить показатели,чтобы продолжить лечение лимфомы?После двух химий есть положительная динамика,опухоль ушла,но не до конца .Вирусной нагрузки не определяется,CD 4 180.

Возраст: 46

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, какие на сегодня биохимические показатели?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, какие на сегодня биохимические показатели?
Клиент
Анастасия Николаевна, здравствуйте,на сегодня АЛТ 328, АСТ 104,8
Билирубин 17,9
Клиент
Анастасия Николаевна, мы самостоятельно отменили сейчас бисиптол ,который пили три месяца профилактически три раза в неделю по две таблетки
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
А альбумин какой?
Клиент
Анастасия Николаевна, альбумина не вижу в анализах,которые взяли в стационаре при выписке
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
На сегодня перечислите всё, что пьётся и колится?
Клиент
Анастасия Николаевна, анализы прикрепила
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вижу, посмотрела, очень даже не плохо... Ответьте пожалуйста на вопрос выше
Клиент
Анастасия Николаевна, на сегодня только ретровирусную без биссиптола. Ламивудин 300,долутегравир 50,тенофовир 300
Клиент
Анастасия Николаевна, четыре таблетки каждый день
Клиент
Анастасия Николаевна, а химия по схеме R-chop
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Я б продолжила гептрал и гепамерц присоединила, Дюфалак б начала с 15 мл...
Клиент
Анастасия Николаевна, через какой срок показатели могут снизиться?Есть ли какие то блокаторы,чтоб они не росли ,а совмещались при последующих химиях?
Клиент
Анастасия Николаевна, Гептрал капельницы и Урсосан таблетки не помогли за неделю и гематологи сказали,что нам их бесполезно пить,динамики не увидели
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Не, таких нет химия и противовирусная терапия - гепатотоксична! Проходит через печень, её поареждая, её можно только поддерживать, и орган благодарный, быстро восстанавливается
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
А какой выход они видят?! Прибавьте гепамерц
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
А какой выход они видят?! Прибавьте гепамерц
Клиент
Анастасия Николаевна, они выписали нас отправив к гепатологу,ничего не объясняя,к сожалению.Сказали только,что надо снять высокие показатели и только потом они продолжат лечение.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Я вижу так это... Пробовать надо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! на Фоне химии развивается токсический гепатит, с целью его коррекции можно использовать методоксил и капельницы реамбиоина
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте.Сегодня сделали ещё эластографию печени,там сказали цирроза нет и до него ещё далеко.Как долго принимать лекарства,что вы советуете и как быстро они отпустят показатели.Если они не помогут,химию так и не возобновят,а не прикрывать нельзя.Есть ли какое то адекватное решение ,чтобы все совместить?
Клиент
Ирина Владимировна, Гептрал делали капельницы 400 один раз в день и всего пять штук,вес у мужа 122 кг,а так же пили Урсосан 5 дней по три таблетки в день 5 дней,сдали анализ и гематологи не увидели никакой динамики, сказали что все бесполезно.Я подозреваю что доза маловата для него была
Инфекционист, Гепатолог
5 дней это не много для восстановления печени
Адекватно оценивать уровень через недели 2

Реамберин можно ставить 5 дней подряд
Методоксил принимать 1 месяц точно

И на новых препаратах можно оценить динамику через неделю, будет не норма конечно, но должна быть положительная динамика
Клиент
Ирина Владимировна, если будет положительная динамика,эти припараты нужно будет продолжать параллельно с химия терапией?как нам не допустить задержек по химии ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно будет продолжить до нормализации показателей или потом перейти на гептрал 800 в сутки
Токсическое поражение никак не спооыидактировать, можно уменьшить тяжесть принимая гепатопротектеры. Если показатели совсем не поддаются снижению, то назначают ещё гормоны
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, я поняла, спасибо большое 🙏