Консультация хирурга /

Воспаление пальца после маникюра — вопрос №2108505

Здравствуйте! 4. 05 делала маникюр , мастер слишком глубоко зачистила ноготь сбоку. Несколько дней наблюдалось покраснение и небольшая ранка, отработала перекисью и нанесла тетрациклиновую мазь, утром стала лучше , я больше не обрабатывала, подумала, что проходит, хотя покраснение и припухлость присутствовали, Сегодня 9.05 отметила небольшую дерзающую и пульсирующую боль, наловили на ноготь вышла очень маленькая и еле заметная капелька гноя, я опять обработала перекисью и намазала тетрациклиновой мазью. Подскажите, как быть? Идти к хирургу? Что можно предпринять до похода к врачу ? Спасибо! Фото прилагаю.

Возраст: 27

Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По фото не очень ясно, но по вашим жалобам могу предположить, что у вас панариций. Можно обрабатывать палец раствором хлоргексидина и накладывать мазь либо Тетрациклиновую, либо Левомеколь, либо Офломелид. Все они с антибиотиком. Если будет усиливаться боль, увеличиваться зона покраснения, то лучше обратиться к хирургу очно для осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, спасибо за ответ! Мази накладывать под повязку? Стоит ли еще делать ванночки с солью? Да, на вид все не так страшно, но ощущения неприятные.
Онколог, Хирург, Проктолог
Мазь под повязку. Ванночки с гипертоническим раствором (с солью) делать можно.
Клиент
Андрей Владимирович, спасибо большое!
Онколог, Хирург, Проктолог
Пожалуйста. Выздоравливайте.
Хирург
Здравствуйте.
Рассмотреть полноценно палец не получится - мешает ноготь.
Но судя по Вашему рассказу, у Вас формируется или уже сформировался панариций.
Если вышло немного гноя, то это с одной стороны хорошо, а с другой гной мог выйти не полностью и процесс будет развиваться дальше.
Попробуйте обрабатывать ранку раствором Мирамистина и делать повязки с мазью или Супироцин, или Необацитрин.
Можно принимать Найз или Нурофен (только после еды).
Если дергающие боли будут сохраняться и палец не даст спать ночью, то на следующий день обязательно надо показаться дежурному хирургу, чтобы решать вопрос о возможном оперативном лечении - вскрытии панариция.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, визуально есть небольшое воспаление.
Сейчас можно следующее солевые ванночки по 15 минут 2 раза в день (2 ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры) затем обработать хлоргексидином или мирамистином, можно ватной палочкой, отодвигая ногтевой валик от ложа, без насилия только. Затем мазь Тетрациклиновая или Фуцидин под повязку дважды в день.
Приём таб. Найз 1 таб х 3 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Если положительной динамики в течение 2-3 дней не будет, или усилится пульсирующая боль, обратиться на осмотр к хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Похоже у вас развивается панариций.
Есть воспаление и отек в области пальца..
Самостоятельно выполняйте перевязки: Обрабатывайте палец Хлоргексидином, сверху мазь Левомеколь, Офломелид или Фуцидин и повязку, смоченную водным раствором йодопирона/бетадином.
Солевые ванночки 2 раза в день по 15 минут ( на стакан воды 1 ст.л. соли) или ванночки с марганцовкой.
Для уменьшения отека можете принимать антигистаминное - Супрастин по 1 т. 2 р в день 5 дней.
НПВС -Нурофен по 1таб 1 раз в день 3 дня.
При отсутствии динамики, нарастании отека, покраснения в области раны обратитесь очно к хирургу.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Елена, здравствуйте 😊
В данном случае начните с консервативного лечения:
🔹Солевые ванночки: 2-3 в сутки по 5 мин.
🔹Обработка хлоргексидином или мирамистином.
🔹Фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку.
Перекись водорода не надо.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По фото выглядит что сильного воспаления нет. Посмотрите, больно ли надавливать на ноготь. Если нет, то уже спокойнее, что воспаление не распространилось под ноготь.
Воспаление по всей видимости околоногтевого валика и лечение нужно продолжать, солевые ванночки продолжать 2 раза в день, обработка раствором водного хлоргексидина или мирамистина, под повязку на ночь мазь левомеколь. Если в течении 1-2 дней не будет лучше, то очно покажитесь хирургу. Здоровья Вам!