Консультация хирурга /

Воспалилась рука — вопрос №2108573

Добрый день ! У бабушки 88 лет воспалилась рука. Под кожей покраснение и больно прикасаться. Не знаю видно или нет по фото, но приложу. Подскажите, чем можно помазать или что то пропить ? Бабушка после перелома шейки бедра , нет возможности увезти к врачу.

Возраст: 88

Хронические болезни: Сердечная недостаточность, нет желчного пузыря

Хирург
Здравствуйте, не совсем понятно что именно беспокоит, отметьте маркером область которая болезненная. Температура в норме, область не горячая?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила заново с отмеченной областью. Температура в норме
Клиент
Елизавета Александровна, область не горячая , но тёплая
Хирург
Краснота Вы имеете в виду розовые пятна на фото, или её по не видно на фотографии?
Клиент
Елизавета Александровна, нет, вся область которая отмечена маркером у ней болит. Под кожей чувствуется припухлость . Не именно красные пятна , а всё что обведено.
Хирург
Так по фото сложно сказать, что именно за проблема в данном случае, визуально признаков за воспаление нет, может оно ещё не особо выражено. А возможно боли связаны не с мягкими ткпнями, а бабушка могла потянуться рукой или опереться при переворачивании в кровати, здесь только гадать.
Сейчас можно сделать повязку с антибактериальной мазью Фуцидин или Левомеколь, понаблюдать. Если положительной динамики не будет показать хирургу очно. По другому никак.
Хирург
Здравствуйте.
На счет какого то инфекционного воспаления я сомневаюсь. У бабушки скорее всего сосудистые трофические изменения на коже связанные с основным заболеванием - сердечной недостаточностью, нарушениями свертываемости крови.
Пока попробуйте антигистаминные средства, например Супрастин 1т - 2 раза в день.
Место можно красные пятна сначала обработать Фукорцином и когда он подсохнет наносить мазь Акридерм ГК 2-3 раза в день.
Ну а дальше смотреть и наблюдать - при ухудшении, то надо вызывать терапевта на дом и может быть пересмотреть назначения данные раньше.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, болят не именно красные пятна , а воспалена и болит вся область , которая обведена на фото маркером. Под кожей вся эта область припухшая.
Хирург
Вас понял.
Ну тогда нужен осмотр и пальпация данной области доктором и все решать на месте.
А так только гадать будем.
Подождите, может быть коллеги здесь на сайте что нибудь Вам еще посоветуют.
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Ольга! Визуально признаков воспаления не видно. Не было инъекций в данной области? Температура тела в норме?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте 😊
Очень похоже на сосудистое повреждение кожных покровов.
Тут надо сдать анализы (общий анализ крови + коагулограмма).
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Признаков острого воспаления по фото нет. Если есть болезненность, то это возможно либо от механического воздействия, возможно ударилась не заметила, или потянула мышцу.
Либо другой вариант, шейный остеохондроз и иррадиирующие боли в области руки, возможно есть онемение пальцев или ещё другие какие то симптомы.
Если нет температуры, то все таки на инфекционно-воспалительный процесс не похоже.
Местно можно использовать гель индовазин 2 раза в день на область боли. В промежутках декспантенол,для смягчения кожи и уменьшения сухости .
Внутрь при отсутствии противопоказаний (в виде гастрита и язвы желудка) в течение 1-2 дней принять НПВС, лучше тот который пациентка уже принимала и хорошо переносила (Найз или нимесил например) по 1 таб 2 раза в день. Желудок дополнительно защитить, курсом пропить Омез 40 мг 2 раза в день 10-14 дней. Если эффекта не будет, вызовите врача на дом, хотябы терапевта, оценит общее состояние, при необходимости сориентирует на дальнейшие действия.
Здоровья Вам и пациентке .