Консультация гинеколога /

Впч 16 дисплазия шейки матки — вопрос №2108586

Здравствуйте! Пол года назад обнаружили впч16 и впч 18 , через пол года сдала анализы впч 18 не обнаружено, впч 16 большой риск дисплазии, скажите пожалуйста, что делать?

Возраст: 58

Хронические болезни: Рефлюкс эзофагит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сдавали ли вы мазок на онкоцитологию?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, сдавала пол года назад, все нормально
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас, в таком случае стоит повторить мазок на онкоцитологию, лучше жидкостным методом. А также провести кольпоскопию. В зависимости от результатов можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Клиент
Татьяна Андреевна, Спасибо
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, пока поводов для беспокойств нет
Клиент
Татьяна Андреевна, Спасибо Вам большое, успокоили немного 🙂
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам необходимо сдать мазок на онкоцитологию и выполнить кольпоскопию.
Если все хорошо, то никаких доп.мероприятий не требуется.
ВПЧ элиминируется из организма самостоятельно за несколько лет
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Сдавала пол года назад , все нормально было
Акушер, Гинеколог
Тогда дообследование сейчас не показано.
Через 6 месяцев обследование можно будет повторить.
Клиент
Елена Борисовна, пол года назад сдавала, все хорошо было
Клиент
Елена Борисовна, Спасибо 🌹
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена Борисовна, Взаимно, и с праздником Вас 💐
Акушер, Гинеколог
Благодарю, и Вас с праздником!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Онкоцитологию сдавали?
Кольпоскопия расширенная проводилась?
Вот это то, что необходимо сделать при наличии впч высокоонкогенных типов. Если по ним все хорошо - вирус способен самоэлиминироваться и требуется лишь контроль анализов(впч, жидкостная цитология через год)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, пол года назад сдавала, все хорошо было
Акушер, Гинеколог
В таком случае необходимо лишь повторить обследование через год. Риск развития дисплазии при наличии впч - около 2%.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы сдавали онкоцитологию?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, сдавала пол года назад, все хорошо было
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Отлично. В таком случае только о/ц ежегодно, иного не требуется.
От ВПЧ нет специфической терапии. Он способен элиминировать сам за несколько лет. К развитию дисплазии ШМ он приводит только в 2% случаев вирусоносительства
Клиент
Наталья Александровна, Спасибо Вам большое 🌹
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Специального лечения от этого вируса нет.
Нужно хорошо поднять иммунитет и вирус сам уйдёт.
Пропейте витамины One per day или Two Per day от Life Extension 2 месяца и потом весной повторите
На постоянной основе Омега 1200мг 1 р в день
На постоянной основе Витамин Д 5000МЕ 1 р в день( лучше сдать анализ Вит Д норма 60-120, если он ниже, то дозу витамина надо увеличить до 7000ме 1 р в день 3 месяца, затем по 4000ме 1 р в день длительно)
Проверьте уровень ферритина ( норма 50-100)
Если ниже, то надо принимать препараты железа

Сейчас нужно пройти цитологию шейки матки и кольпоскопию
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, Спасибо большое
Клиент
Кристина Викторовна, я пол года назад сдавала, все было хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отлично
Просто контроль 1р в год достаточно
Цитология+ кольпоскопия
Клиент
Кристина Викторовна, Т.е сдам анализы эти через пол года?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, если визуально по шейке все хорошо , то да
Клиент
Кристина Викторовна, Просто огромное Вам спасибо, за столь четкий и развернутый ответ🤝
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здоровья Вам и с праздником 🌹
Клиент
Кристина Викторовна, Спасибо, и Вам здоровья и с праздником 💐