Консультация кардиолога /

Пожалуйста, расшифруйте кардиограмму ребёнка. — вопрос №2108587

Здравствуйте. 12 лет, мальчик. Вчера была сделана кардиограмма. Вызывали скорую по причине того, что температура была 39.1 и не могли сбить. Утром были у врача, по приезду поел, а потом в туалете был жидковатый стул, как он говорит, перед глазами поплыло всё, стало подтрясывать и слезное настроение. Померили 38.6. больше нет симптомов. На какие-то моменты подташнивание. Ломка в голове и плечах сильная. Слабость. Дали Нурофен, сбили до 36.9. К вечеру опять резко поднялась, его стало трясти, даже не мог держать себя, говорит, что очень жарко, как в магму положили. 39.1 Дала Нурофен сироп 15мл. Вызвали скорую. Так как стал говорить, что сильно ждёт в груди. Не мог контролировать дрожание. Скорая сказала добавить ещё 5мл. Сделали ЭКГ. Проверили стетоскопом - чисто. Живот с газами, но мягкий. Держалось все равно 39.1. При уезде сказали, что надо дать ношпу и парацетомол 500. Пошла в аптеку, пришла,дали. Стало опускаться. В 23 упало до 35.1. В 5 опять стал теплее, когда поднялось до 38.6 опять дала парацетомол 500. Через час до 35.4. Сейчас 37. 7 была. Газы отходят, когда пьёт немного отрыжка появляется. Сказали ещё, что горлышко красное, но я не вижу, что оно красное. Но я и не врач. Просто я периодически смотрю туда, если мы заболеваем. Первый раз такое с ним произошло..Обычно он к температуре терпелив, но и она не так резко поднимается. Так же думали, может кишечная или ОРВИ.Пожалуйста, расшифруйте ЭКГ. И когда лучше сдать анализы и какие? Сейчас только температура у него. Но ещё в кровати. Благодарю за Ваши ответы. Они очень нужны нам. Первый раз такое....

Возраст: 12

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Синусовая тахикардия возможна при повышении температуры.
Рекомендую очный осмотр педиатра.
Обязательно сдать общий анализ крови.
Обильное питьё постельный режим.
Какие жалобы на данный момент?!
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое Вам за отклик и ответ! Сейчас он чувствует себя лучше. Чуть в туалет жидко сходил немного, всё-таки, наверное что-то кишечное или отравление(( Сегодня ожидаем врача из поликлиники. Но температура все равно есть. А когда лучше сдать анализы, как Вы думаете?
Кардиолог, Функциональный диагност
Общий анализ крови, коагулограмма, биохимический анализ (алат, асат, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин).
Клиент
Регина Рафагатовна, большое спасибо! А когда лучше их сделать? Когда более менее выздоровеет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, общий можно сейчас
Клиент
Регина Рафагатовна, а все остальное? Биохимия?
Кардиолог, Функциональный диагност
После ОРВИ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по экг синусовый ритм, признаки тахикардии
Критических изменений нет.
Тахикардия может быть на фоне заболевания.
Сдайте клинический анализ крови, срб.
С результатами консультация педитра.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, а когда лучше это сделать? Через несколько дней?
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
По результатам ЭКГ -тахикардия
Учащение пульса происходит на фоне интоксикации и повышения температуры, также при волнении

Рекомендую сделать экспресс тест на ковид и грипп
Сдать общий анализ крови +срб
Общий анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а когда лучше это сделать? Через пару дней?
Педиатр, Кардиолог
Нет, можно сейчас сдать
Учитывая высокую температуру
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое. Тогда завтра или послезавтра сделаем. Уже попил теплую воду с лимоном и сахаром. Спасибо Вам!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма, пульс учащен на фоне орви
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое!