Консультация гинеколога /

Смена оральных контрацептивов — вопрос №2108592

Принимаю ярину последний год. Все было хорошо- цикл регулярный на 2-3 после приема последней таблетки. Но второй месяц месячные приходят позже- конец четвёртого дня, после основного периода 4-5 дней наступает мазня еще дней на 5-6. Пошла ко врачу, при осмотре и узи все в норме, врач сказала что у меня привыкание и рекомендовала перейти на Клайру. Почитала о ней- написано что для женщин 35-40+. Мне 33 года. Стоит ли менять кок или понаблюдать за состоянием на ярине?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Не бывает привыкания к КОК.
Не стоит менять препарат, если он вам подходит. Изменение характера менструаций связано с состоянием эндометрия на фоне длительного приема КОК. Это норма
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно перейти на другой КОК, но можно остаться и на этом препарате. Клайра не обязательна к применению у женщин 35-40, она может применяться и у женщин моложе
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
То, что описываете - допустимо.
Кровотечение отмены может приходить и в последние дни перерыва и не успеть прекратиться до начала новой упаковки.
Если Вам это доставляет дискомфорт, можно заменить прогестагеновый компонент - сменить КОК на Жанин или Линдинет - 30, например
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Я правильно поняла, что у Вас проходит менструальноподобная реакция, а после нее еще 5-7 дней мажущие выделения?
Этого не было ранее? Значит, это означает, что препарат перестал подходить.
Клайра не имеет возрастной категории. В инструкции это не значится. Это трехфазный препарат. Можно пробовать его.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, да, после менструации мажет еще какое то время
Акушер, Гинеколог
Тогда замена препарата оправдана
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Возможно препарат перестал Вам подходить
Заменить на Клайру можно, препарат хороший
Он не для возраста больше 35
Для всех
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, никакого привыкания к КОК не развивается , препарат вам подходит , смысла в смене абсолютно нет, продолжайте прием Ярины , и делайте контроль УЗИ 1 раз в 6 мес.
Клиент
Елена Владимировна, такие разные мнения
Акушер, Гинеколог
Если вас все устраивает ,нормальное физическое состояние, то никакой смены КОК не проводится .