Консультация нарколога /

У мужа проблемы с алкоголем,но отказаться от работы в пользу лечения не может себе позволить. — вопрос №2108654

Здравствуйте! Муж пивной алкоголик. Вместе мы 7 лет. До меня,по его словам,он пил года 4. Когда познакомились он выпивал не часто. Было время, когда пили вместе,но мне это быстро надоело. Расходились, мирились. Но всё продолжалось. Финансовая часть лежит на нем. Он строго разделяет работу и отдых, естественно не совместный. Год назад выучился на права, купил машину. Пить стал раз в неделю. До этого пил каждый день 6-8 банок пива. Может выпить до 10 банок. Мог пить и по 10 каждый день. Запои длились до 4 дней, максимум до 5 дней. Максимум,сколько выдерживал без пива ,22 дня.
Он и хочет лечиться,но его зарплата уходит на коммуналку и кредиты и это система. По другому,он говорит, что не может расслабиться и привести голову в порядок. Работает сервисным мастером и исправляет ошибки других мастеров. Работа нервная,разъездного характера.Лечение алкогольной зависимости предусмотрено только ли стационаром или есть варианты , может быть медикаментозное или что - то ещё, чтобы не бросать работу. Кодирование не рассматриваем. Спасибо.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, можно рассмотреть прием Мидзо по 15 капель 2 раза в день 3 месяца. Этот препарат подавляет тягу к алкоголю. Конечно же психологический компонент тоже немаловажен, необходимо чтобы Ваш муж осознал проблему и решил избавиться от нее. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, самый эффективный метод лечения -психотерапия, желательно по методике кпт. Все остально меры временные.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Есть такой метод - система 12 шагов, которая реализована в обществе анонимных алкоголиков. Это бесплатно, и если впш муж сам хочет, то можно начать с этого. Голову разгрузить можно препаратами и работой с психологом
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте! Если у вашего мужа есть желание самому завязать с употреблением алкоголя, то лучшим вариантом будет, это обратиться на очную консультацию к психотерапевту или наркологу, что бы специалист подобрал необходимую психотерапию, и при необходимости подключил медикаментозное лечение
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
А муж хочет прекратить пить?
Чтобы человек бросил пить, необходимо не Ваше желание, а его, в первую очередь.
Всё зависит от того, насколько у мужчины будет стойкое желание не пить вообще, если у него есть проблемы с алкоголем, то с каждым разом ему будет хотеться пить больше и больше. Человек с алкогольной зависимостью всегда должен контролировать себя, посещать специалистов, с которыми он будет работать над своей зависимостью постоянно, также есть группы людей с алкогольной зависимостью. Его расслабляет алкоголь, поэтому он к нему и тянется, значит взамен на расслабление от алкоголя нужно найти другой способ отдыха. Что Ваш муж любит? А что любите Вы? Возможно, Вы подумаете вместе и найдете общее занятие, которое будет Вас сближать и заодно его отвлекать. Распорядок дня всегда должен быть у мужа.
Предложите мужу обратиться к специалистам (нарколог, психотерапевт, психолог) и работать над зависимостью, также человек с алкогольной зависимостью посещает группы людей, которые страдают алкогольной зависимостью (группы Анонимных Алкоголиков). Алкоголизм быстро переходит грани, нет контроля насчёт количества, всегда, есть желание выпить ещё, т.к. предыдущей дозы становится недостаточно.
С алкогольной зависимостью справиться можно, если сам человек видит в этом проблему и захочет измениться, если нет, то найдёт много отговорок.
Возможно, Вам также нужно работать с со-зависимостью.
Созависимость характеризуется тем, что человек полностью погружается в жизнь другого человека (в мужа, к примеру), обычно чаще всего зависимого от алкоголя, азартных игр.
У созависимых часто низкая самооценка, они винят себя во всем, боятся одиночества, хотят быть нужными и важными для другого. Они преданные, нуждаются в муже.
Вы можете ознакомиться с треугольником «Карпмана» — «жертва», «спасатель», «преследователь».
«Жертва» — Жалуется, обесценивает себя.
«Спасатель» — Помогает, спасает других.
«Преследователь» — Обвиняет, критикует.
Но, эти роль могут меняться. И чтобы из них выйти, нужно работать над этим, нужна психотерапия.