Консультация терапевта /

Температура, кашель, тяжесть в груди — вопрос №2108666

Здравствуйте! Заболела три дня назад. Температура держится все это время 37-38, имеется слабость и ломота в теле, головная боль, кажется, что ломит зубы. Очень сильно болит горло (красное очень), появился кашель (сначала сухой, потом стал чередоваться с влажным, отходит немного мокроты). Имеется тяжесть в груди по центру, как бы от горла вниз полосой. Так же есть заложенность носа и насморк.
От температуры и боли принимала все эти дни парацетамол и Ибупрофен. В горло брызгала Тантум Верде.
Скажите, пожалуйста, что это может быть и чем лечиться, учитывая то, что кормлю грудью ребёнка (11 месяцев)?

Возраст: 26

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, фото горла прикрепите пожалуйста.
Миндалины увеличены? белый налет на миндалинах?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, фото горла прикрепила. Слизь стекает по задней стенке глотки. Имеет сиплость голоса, постоянное першение и боль в горле, боль при глотании.
Терапевт, Кардиолог
по фото признаки воспаления.
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Принимайте вит д 2000 ме в сутки.
Орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день 5-7 дней.
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
При бактериальной инфекции можно принимать амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Для снижения отёчности носа рекомендую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при ГВ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, в горло Мирамистин ,3 раза в день 7 дн. Также чередовать с лизобактом 6 раз в день 5 дн. Свечи Виферон 150 тыс 2 раза в день 5 дн ( детская дозировка безопасная). От болей в горле парацетамол ( он разрешен ВОЗ).
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, пугает очень тяжесть в груди и температура четвёртые сутки.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вирус подымает температуру, свечи помогут в этом. Тяжесть в груди также может быть на фоне температуры.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это вирус
До 5 дней лечение симптоматическое
Полоскать горло фурациллином
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день
Нос промывать любым спреем с морской водой.
Парацетамол при температуре
Если на 6 сутки будет держаться температура-сдать общий анализ крови и с-реактивный белок
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.

От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Так же допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 5-7 дней.
По возможности рекомендуют сдать ОАК с лейкоформулой и СОЭ, СРБ ( чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно обязательно сдать ОАК, кровь на СРБ. Пока температуру снижать ибупрофеном или парацетамолом. Горло лучше полоскать раствором фурациллина или тантум верде 3-4 раза в день, наносить местно на слизистую виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания можно использовать лизобакт до 5-6 раз в день. Пить побольше воды (можно грудной сбор), ингаляции с физраствором и Пульмикортом 2 раза в день. Витамин С.