Консультация covid-19 /

Не знаю что это — вопрос №722018

1.5 месяца назад переболела ковидом. Вчера чувствоваласебя никак обычно. Всё началось с головной боли, голова болела с самого утра, потом появился кашель, сухость в носу и губы тоже были сухие... Во рту в некоторых местах восполились десна и болят...Только уже вечером появилась температура 37.7. Выпила лавомакс за ночь ничего не изменилось, утром всё так же

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ .
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, на фоне ослабленного иммунитета после сovid вероятней всего у вас ОРВИ, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, лечение симптоматическое обильное теплое, аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин д 2000 ед, Цинк 25мг, полоскание горла раствором трав ( ромашка, шалфей, календула)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, заболели ОРВИ.
Для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови, срб, пцр тест на ковид, показаться врачу терапевту или фельдшеру кабинета доврачебной медицинской помощи -очно. Если плохо себя чувствуете, можно вызвать на дом. Лечение пока рекомендую симптоматическое, обильное питье, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг. Кашель у вас сухой?
Клиент
Алексей, сухой
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Коделак нео или омнитус по 1 таб 3 раза в день, грудной сбор №4.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление орви. Стоит пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, аквамарис в нос, полоскать горло раствором сода-йод-соль, парацетамол при температуре выше 38.5. При сухом кашле синекод 3 раза в день
Терапевт
Здравствуйте.
По Вашему описанию следует думать о ОРВИ.
Для контроля состояния и коррекции лечения необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, д-димер.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.