Консультация хирурга /

Проткнула палец — вопрос №2108675

Здравствуйте!
Вчера проткнула палец веткой, при нажатии болит, такое ощущение, что внутри что-то осталось. Боль пульсирующая, палец дёргает. В травмпункте сделали укол от столбняка, повязку с перекисью и прописали антибиотик. Достаточно ли этого? Боль в пальце только усиливается.

Возраст: 69

Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Прикрепите пожалуйста фото пальца !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, приложила
Хирург
Добрый день. В травмпункте сделали правильно. Очень важно начать пить антибиотик, который Вам назначили. Для контроля лечения важно записаться на завтра к хирургу в поликлинику. К лечению в таких случаях обычно добавляют пробиотик ( например Линекс форте 1 капс х 1 р/д на весь период приема антибиотика + 3 дня). Если палец сильно болит можно добавить 1 т Найз после еды. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Хирург
Добрый день. В травмпункте сделали правильно. Очень важно начать пить антибиотик, который Вам назначили. Для контроля лечения важно записаться на завтра к хирургу в поликлинику. К лечению в таких случаях обычно добавляют пробиотик ( например Линекс форте 1 капс х 1 р/д на весь период приема антибиотика + 3 дня). Если палец сильно болит можно добавить 1 т Найз после еды. Выздоравливайте.
Хирург
Раз боль усиливается , то вероятнее всего как минимум внутри имеется инфекция , но не исключается , что мог и отломиться кусочек от ветки и остаться там !
Сейчас по фото я не вижу явных признаков нагноения , потому Вам правильнее кроме того , что приписали в травмпункте : НАНОСИТЬ НА ВЕСЬ ПАЛЕЦ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ ПРОКОЛА , МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ (В ЛЕВОМЕКОЛЕ есть антибиотик- ЛЕВОМИЦЕТИН , который пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К МАЗИ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ
И ЗАБИНТОВАТЬ 2 РАЗА В ДЕНЬ .
Если боль начнёт стихать , то продолжить такое лечение дня 3 и всё на этом , а если нет , если наоборот палец будет ДЁРГАТЬ (пульсирующая боль ), будет ОТЕКАТЬ , появится КРАСНОТА КОЖИ , то нужно будет сегодня же во второй половине дня обратиться в травмпункт или в приёмный покой больницы !
Если в травмпункте вскрывать искать там инородное тело не стали , т.к. не было убедительных данных , что оно там есть , то при наличии признаков нагноения (всего того, что
я Вам перечислил выше) нужно будет вскрыть под местным обезболиванием . Не важно при этом , удастся там найти занозу или нет ! Если не найдут занозу , то она сама после удалиться по месту разреза вместе с гноем !
При наличии дёргающих болей не рекомендую принимать обезболивающие м=и сидеть дома !
Это всё , что могу Вам написать !
Хирург
Здравствуйте, боли могут быть связаны как с самим проколом, так и с тем что в ранее осталось инородное тело.
Сейчас на область пальца можно сделать повязку с антибактериальной мазью Фуцидин или Левосин или подобными.
Приём антибиотика продолжить.
Если на фоне лечения в течение дня будет усиливаться боль в пальце, или его отёк обратиться повторно в травмпункт для поиска инородного тела в ране.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Ольга! Если есть ощущение инородного тела в ране, думаю, стоит показаться очно хирургу для осмотра и ревизии раны. До обращения обрабатывать водным раствором хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь или Бацидерм, сверху можно повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином.
Внутрь антигистаминное-Супрастин по 1 таб на ночь 5 дней. С противовоспалительной целью НПВС - Нурофен по 1 таб 1-2 раза в день 3 дня, параллельно Омепразол 20 мг 2 раза в день для защиты желудка.
Берегите себя!