Консультация кардиохирурга /

ВПР ВПС, ДМЖП — вопрос №2108696

Здравствуйте. 22 недели беременности. Делали ЭХОКГ плода. В заключении: УЗ- признаки ВПР ППС гипоплазии аорты, перерыв дуги аорты, ДМЖП( 3,9мм, при ЦДК шунт определяется). Срез через выходной тракт ЛЖ: Ао- 1,8мм сужена. Срез через выходной тракт ПЖ ЛА- 4,4 мм. Смотрел врач кардиохирург при Областной Омской больнице. Его диагноз: ВПС плода. ДМЖП. Гипоплазия кольца аортального клапана, восходящей дуги аорты. Требует исключения синдром Шона.. Прогноз для жизни и здоровья плода неопределённый. Мне предлагают прервать беременность.

Возраст: 38

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга .
С учетом данных узи сердца плода , определяется достаточно серьезный врожденный порок развития сердечно-сосудистой системы, при котором поражаются левые отделы сердца и аорта.
Действительно похоже на синдром Шона , это очень редкий порок сердца.
Но операции по коррекции такого порока выполняют у новорождённых детей .
Я советую Вам обратиться в НИИ кардиологии им Бакулева ( г Москва) , там выполняют такие операции., чтобы получить консультацию детского кардиохирурга, можно отправить запрос в рамках телемедицинской консультации
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
По результатам узи довольно серьезный порок сердца, нельзя исключить синдром Шона
Подскажите, до 22 недель беременности на скринингах была норма?
Консилиум был?
Генетик консультировал ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Да было до этого срока всё в норме. И генетик консультировал.
Клиент
Надежда Александровна, по первому скринингу она сказала немного гармон завышен. И предложила нам сдать НИПТ т21. На синдром дауна и всё. И то прям обязательно она не настаивала, т.к. процент показывал очень маленький. За сердечко до этого времени никто ничего не говорил. Всё было в норме
Клиент
Надежда Александровна, когда выяснилось, что есть порок сердца , консилиум был. Они советуют прервать беременность. Или если мы решим сохранять малыша, рожать только в Новосибирске или Томске, где сразу ему окажут оперативную помощь. Но прогноз крайне не благоприятный для жизни.
Педиатр, Кардиолог
Решать только Вам с мужем
Готовы ли вы проходить все трудности
На каждом из этапов оперативного лечения тоже риск

После консультации генетика не сдавали анализы ?

Если было всё в норме рекомендую максимально дообследоваться , чтобы принять четкое и точное решение

Клиент
Надежда Александровна, НИПТ сдали, пока ждём результата. Какие ещё можно обследования сделать, чтобы уже точнее убедиться в диагнозе?
Педиатр, Кардиолог
Дождаться генетическое обследование
УЗИ на аппарате экспертного класса периодически
Для оценки динамики
Клиент
Надежда Александровна, скажите, при постановке нам сейчас такого диагноза врачи могут ошибаться? Хирург сказал, что ничего уже не поменяется😭
Клиент
Надежда Александровна, и на сколько может улучшится такой порок сердца или уже и вправду чуда никакого не будет!?
Педиатр, Кардиолог
Сколько раз делали узи?
Получали ли второе /третье мнение?
Это первая беременность?

В случае прерывания будет экспертиза со всеми точными диагнозами .
Клиент
Надежда Александровна, 3 раза делала узи. Я сейчас попробую прикрепить документы
Клиент
Надежда Александровна, почему-то не получается все прикрепить
Клиент
Надежда Александровна, второе узи я делала 6 мая . так всё хорошо. Только написано, что выявлена гипоплазия По по вопросом
Клиент
Надежда Александровна, беременность 3. Но этот ребёнок от второго брака. Ни у него , ни у меня в роду не было родственников с пороком сердца, да и вообще с заболеваниями сердца. И с синдромом Дауна тоже нет. У него это будет первый ребёнок. До этого у него не было детей. Вредных привычек нет. Для меня это просто шок, что нам ставят такой диагноз
Педиатр, Кардиолог
Посмотрела, что узи делали разные доктора, но в одном учреждении.

Нужно делать узи в динамике, смотреть будут ли ухудшения в динамике по узи
Когда будут готовы анализы?

Клиент
Надежда Александровна, нипт придёт только 21- мая.
Педиатр, Кардиолог
Я понимаю ваше состояние, Но, как раз есть время для динамического наблюдения.

Если будет усугубляться порок сердца( по узи) и придет не норма в анализах -вам будет легче принять то ,или иное решение
Вместе с мужем
Разделите эту ответственность

Сейчас тактика верная
Клиент
Надежда Александровна, но ждать нам до 21 мая не дают. Сейчас срок 22 недели беременности. Потом врачи сказали, что никто не даст прервать беременность. Нам дали время максимальное подумать до 14- го мая😭
Педиатр, Кардиолог
В вашей истории смущает то, что на первом скрининге была норма.

Клиент
Надежда Александровна, а разве первый, скрининг показал бы аномалии в развитии сердца?
Педиатр, Кардиолог
Да

Либо аппарат или квалификация узиста не позволили заподозрить
Клиент
Надежда Александровна, до какого срока разрешается прерывание беременности? У мен сейчас 22 недели. Нам дали срок только до 14 мая подумать. Потом сказали, что нельзя будет этого делать.
Педиатр, Кардиолог
Каким методом вам предложили прерывать?
Искусственные роды?
Клиент
Надежда Александровна, они ничего мне не сказали. Как это будет происходить. И я не спросила. Не в том состоянии была. Меня просто этой новостью о пороке сердца малыша ошарашили. И я ничего не соображала на тот момент. И тем более принять решение тут же
Педиатр, Кардиолог
Искусственные роды могут вызвать на любом сроке.
Также, учитывают критичные периоды беременности .

Единственный момент, морально тяжелее с увеличением срока беременности

Самостоятельно запишитесь в другие учреждения для контроля узи.
Клиент
Надежда Александровна, что нужно сделать, чтобы в будущем избежать подобных аномалий в развитии малыша? Какова вероятность того, что и следующий ребёнок может быть с пороком? Через сколько можно будет планировать снова беременность, если эту всё таки необходимо будет прервать?
Педиатр, Кардиолог
Я не специалист в этом деле, чёткие рекомендации вам может дать гинеколог и генетик