Консультация терапевта /

Расшифровка анализов крови — вопрос №2108712

Здравствуйте. Мне 33 года. Вес 49 кг, рост 148 см. На данный момент все ещё кормлю грудью, ребенку 2,3 года. Из общего состояния: при вставании с постели или резком подъёме темнеет в глазах, сейчас есть небольшие темные круги под глазами, слабость и плохой сон. Сдала анализы: общий анализ крови, ферритин, Вит. Д, ТТГ. Просмотрите, пожалуйста, что с этим делать?

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте

Есть небольшое повышение эритроцитов, что может быть связано с недостатком питьевого режима, нужно пить не менее 30 мл на кг в сутки воды

Витамин Д снижен, для коррекции уровня принимайте сейчас 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.

Железодефицита по анализу нет, функция щитовидной железы в норме.

Рекомендую так же проверить сосуды шеи - сделать узи БЦА по вашим жалобам.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас ортостатическая гипотензия вследствие дефицита железа и витамина Д
Пить
Фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Феррум лек одну таблетку на ночь
Три месяца
Далее Вит Д и ферритин сдать
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам повышен показатель эритроцитов и гематокрит почти верхняя граница нормы, нужно пить побольше жидкости, не менее 30мл/кг массы тела. Ферритин на нижней границы, если будет снижаться и дальше, добавить препараты железа. Если темнеет в глазах при резких изменений положений тела, может быть проявлением ортостатической гипотензии, проблем с сосудами и ШОП. Можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, если есть проблемы с позвоночником, тогда еще рентген ШОП, проконсультироваться с неврологом.
Есть дефицит по вит. Д, из-за этого может быть повышенная утомляемость и слабость, нужно восполнить- «АкваДетрим» (Колекальциферол-вит. D3) капли (или таб раств.) 500ME/1кап., по 7000МЕ в день (14 капель) на 8 недель, затем профилактическую дозу 2000ме/сут на пару месяцев.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Есть повышение эритроцита, что говорит об обезвоживании организма. Необходимо увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса.
Ферритин и ттг в норме.
При дефиците витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно. Хорошо работают масляные растворы, например, вигантол.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.