Консультация психиатра /

Не могу понять, действуют ли лекарства — вопрос №2108718

Добрый день! Нахожусь в терапии с психологом. По рекомендации психолога начале марта посетила психотерапевта, было диагностировано тревожно-депрессивное расстройство. Основные симптомы: апатия, фоновая тревожность, отсутствие вообще какого-либо желания что-то делать, никакой мотивации ни к чему, редкие мысли о смерти, навязчивые мысли, плаксивость, раздражительность, не могла уснуть по часу-полтора

Назначили эсциталопрам (принимаю Селектру) с повышением до 10мг и на первое время атаракс 25мг для прикрытия. Пару недель я пропила в таком режиме, особо изменений не наблюдалось, только что засыпать стала прям хорошо, с Атаракса прям убивало. Когда пришло время его отменить, снова стала хуже засыпать. От эсциталопрама, тк принимала утром, была жуткая сонливость и усиление тревоги. Пришла к врачу повторно, порекомендовали сместить Селектру на вечер, чтобы убрать сонливость, и вернуть Атаракс по полтаблетки, но принимать его не более месяца.

И вот на днях я закончила прием Атаракса и снова плохо засыпаю. Из того, что ощущаю: на фоне приема Селектры состояние стало более ровным - ни хорошо, ни плохо. Просто никак. Тревоги в разы меньше стало. Апатия по-прежнему сохраняется (уже как пару месяцев почти), сонливит, хоть и принимаю на ночь. Пока по ощущением депрессивная симптоматика сохраняется

Вопрос такой: я себе придумываю или препарат правда как-то пока не работает? Может надо дозировку сменить или вообще что-то другое попробовать?

Просто раньше, когда я принимала ещё давно тот же Флуоксетин и Карбамазепин, у меня уже через пару недель поднималось настроение и прям хорошо становилось, но у меня аллергия на какой-то из этих препаратов, поэтому не могу их сейчас принимать

Возраст: 27

Хронические болезни: Узлы в щитовидной железе, загиб желчного пузыря

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Действие раскрывается на 4 неделю. Нужно ждать!
С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Клиент
Наталья Дмитриевна, я принимаю препарат уже почти 2 месяца, то есть 8 недель
Психиатр, Терапевт
Тогда стоит поднять до 12,5 мг, если в течение 3х недель без эффекта, то можно до 15мг.
Психиатр
Здравствуйте!
Скорее всего у вас не достаточно дозировки антидепрессанта, поэтому вы эффекта не видите, надо повысить дозировку до 12,5 мг и понаблюдать 2 недели, если будет положительная динамика, то оставаться на этой дозировке, если без динамики, то повышать до 15 мг/сут. Атаракс вообще не рекомендовано принимать с эсциталопрамом, так как их комбинация может приводить к удлинению интервала QT на ЭКГ, но это более опасно для лиц с сердечной патологией, если со сном проблемы, то рекомендую на ночь атаракс заменить на Кветиапин - он усилит действие антидепрессанта и нормализует сон, можно принимать по 1/2-1 таб на ночь.
По поводу комбинации флуоксетин и карбамазепин, скорее всего аллергия была на карбамазепин, он часто дает аллергию и не совсем понятно с какой целью он вам был назначен…
По поводу щитовидной железы лечение получаете? Кровь на гемоглобин, ферритин когда-нибудь сдавали?
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое за развернутый ответ) Ну вот так врач назначил, но с сердцем вроде проблем не было. Да, по щитовидке пью курсами йодомарин и витамин д3, но особо от них положительного эффекта нет, в последний год новый узел был обнаружен, коллоидный. Флу и Карбамазепин назначали в терапии циклотимии, ставили такую штуку ещё очень давно
Психиатр
Если ранее была циклотимия (котя карбамазепин опять таки в качестве стабилизатора настроения назначается в самую последнюю очередь, есть более безопасные, допустим ламотриджин), то как вы сейчас переносите антидепрессант? Нет ли перепадов настроения на фоне его приема, не было ли инверсии фазы (когда с депрессивного состояния резко начинается повышенное настроение)?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте! Спасибо! Пока прям повышенного настроения не наблюдалось. Только в обратную сторону) Сейчас на антидепрессанте более ровное состояние, в основном просто никак - ни хорошо, ни плохо
Психиатр
Здравствуйте, особенность лечения вашего состояния -более высокие дозировки антидепрессанта, у вас же минимальная сейчас имеет смысл продолжать работать с препаратом, увеличивать по 2,5 мг в неделю до 15 мг-2 недели оценка состояния и решать дальше по тактике( оставаться , увеличить или что-то добавить для усиления эффекта, кветиапин например). На фоне увеличения доз ад может быть усиление тревоги, в таком случае на время дополнительно вводим атаракс или грандаксин, если терпимо, можно только антидепрессант принимать. Старайтесь 2 раза в день делать релаксацию по Джекобсону.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! Спасибо огромное за развернутый ответ и рекомендации. Попробую повысить
Психиатр
Успехов в терапии!
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Я вам сейчас не хвататет действия антидепрессанта, потому его надо повышать: раз в неделю плюс 2.5 мг, доведя до 15 мг. Возможно придётся и до 20 мг довести.
Тогда сон должен нормализоваться только на одном антидепрессанте.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое)