Консультация нефролога /

Повышена мочевая кислота — вопрос №2108726

Добрый день! Мы уже писали , и выкладывали анализы и узи.21 апреля . У мамы повышена мочевая кислота. Доктор написал сдать анализ цистатин с . Анализ прикладываю. Моя мам утверждает что ходит иногда мало в туалет ( мочиться) . Говорит что пьет по 1,5 литра воды а ходит слабо в туалет. Говорит ночью и утром сходит , а день может не холить. У нее возникли мысли что у нее больные почки. И что ей надо делать очистку крови.

Возраст: 73

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Прикладывайте результаты исследований, оценим показатели.
Клиент
Кирилл Юрьевич, загрузила старые . И приложила анализ на цистатин. На бланке не загрузилось.
Нефролог
Цистатин 1.1 - в пределах нормы, Относительная скорость клубочковой фильтрации: 61 мл/мин/1.73м. Никаких проблем нет, это очень хорошая скорость для ее возраста.
Клиент
Кирилл Юрьевич, с ее слов она редко мочиться, ночью она чаще мочиться . А днем говорит может совсем не ходить. И ее это волнует сильно. Жалоб нет. И еще хотела уточнить по поводу повышенной мочевой кислоты. Какая нужна диета? Что нельзя есть?
Нефролог
Нужно проконтролировать суточный диурез - сколько она выпивает за сутки и сколько выходит мочи. На самом деле, никакой патологии в этом нет, это может быть связано с режимом дня.
Ей нужно соблюдать низкопуриновую диету ( https://rskrf.ru/tips/eksperty-obyasnyayut/dieta-pri-podagre/ )
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо большое! Вы мне очень помогли!
Нефролог
Пожалуйста!
Если будут еще вопросы - обращайтесь.