Консультация психиатра /

Заход на золофт — вопрос №2108746

Добрый день. В 2021 году поставили диагноз тревожное расстройство, психиатр назначил золофт 100мг. ламитор 50мг. тералиджен по 5мг. 3 раза в день. На начало приёма состояние было просто ужас, поэтому захода на золофт не помню. Через месяц-полтора стало потихоньку легчать. В итоге пропил я золофт и ламитор почти два года, состояние стало супер, таблетки потихоньку бросил, отмены не почувствовал вообще. Прошёл почти год и у меня снова начало появляться чувство тревоги, не сильно, по ситуации, больше ничего не беспокоило. Решил я не доводить себя до того ужаса который был со мной в 2021 году, пошёл к врачу. Он снова выписал мне золофт 100 и ламитор 50. Начал принимать золофт с 25мг.-3 дня, на вторую ночь пропал сон, потом 3 дня по 50мг. пропал аппетит стало подташнивать, и сразу вышел на 100мг.(пью в этой дозировке 12 дней) состояние ещё ухудшилось: тошнота, дискомфорт в кишечнике, пропал полностью аппетит, состояние разбитости, НО тревоги нет. Состояние стало намного хуже чем до начала приёма. Врач говорит потерпеть, идёт адаптация организма. ВОПРОС: это реально такая адаптация к препарату( без тревоги, беспокоит вегетатика, ноги, руки холодные, бросает в пот, тошнота, дискомфорт в кишечнике) или же препарат мне не подходит? Кстати когда просыпаюсь первые минут 5 чувствую себя хорошо, но потом руки, ноги потеют, начинает подташнивать и тд. Спасибо. С ПРАЗДНИКОМ!!!!! УРРРААААА!!!!!!

Возраст: 35

Хронические болезни: джвп

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Да, это такое привыкание к препарату.
Можно сейчас попробовать атаракс, он хорошо помогает на заходе.

И вас с праздником! Ура!

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Клиент
Наталья Дмитриевна, спасибо. А это не опасно, а то только и думаю об этом?
Психиатр, Терапевт
Нет, переживать не стоит.
Это практически у всех встречается на момент превыкания к препарату.
Клиент
Наталья Дмитриевна, принято, спасибо
Психиатр, Терапевт
Рада помочь!
Психиатр
Здравствуйте!
Не совсем понятно с какой целью был назначен ламитор, если изначально не было перепадов настроения, не вижу сейчас смысла в его приеме. Вам должны были назначить к антидепрессанту транквилизатор для прикрытия - стрезам, атаракс или тералиджен. Рецидив тревожного расстройства у вас случился, потому что вы принимали низкую дозировку препарата, как правило 100 мг золофта не достаточно для стабилизации психоэмоционального состояния. Сейчас же у вас проявления периода адаптации, потому что вы слишком быстро нарастили дозировку, нужно повышать по 25 мг каждые 7 дней, сейчас из-за того, что быстро вышли на 100 мг, период адаптации может затянуться до месяца, поэтому это состояние не опасно, но надо перетерпеть этот период. Кстати ваши симптомы «беспокоит вегетатика, ноги, руки холодные, бросает в пот, тошнота, дискомфорт в кишечнике» - похожи на симптомы тревоги на физическом уровне. Затем спустя 6 недель оценить состояние, если побочные эффекты ушли, но тревога останется, то нужно повышать дозировку золофта до 125 мг и вновь ожидать эффекта в течение 2 недель, затем либо повышать до 150 мг, либо оставаться на 125 мг/сут.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за ответ, буду терпеть, что делать.
Клиент
Анжела Вильевна, у меня есть тералиджен, могу я его сейчас начать принимать, и в какой дозировке?
Психиатр
Да, конечно, начните прием с 1/2 таб на ночь, если на следующий день нет сонливости, то принимать по 1/2 таб утро, 1/2 таб обед и 1 таб на ночь.
Клиент
Анжела Вильевна, попробую, спасибо
Психиатр
Дополнительно вам бы подключить когнитивно-поведенческую психотерапию к лечению, так как основное лечение тревожного расстройства это психотерапия и прием антидепрессантов. Благодаря психотерапии скорректируется модель мышления и изменится поведение, которое запускает приступы тревоги. Есть книга Роберта Лихи «Свобода от тревоги», там весь патогенез возникновения тревоги и панических атак описан, есть техники борьбы с ними, рекомендую к прочтению.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо Вам большое, но я такой человек, отпустит меня и я про проблему забываю, хотя она есть, начинаю работать много, рестораны люблю с выпивкой хотя это мне очень мешает. Как у нас на Руси, пока гром не грянет мужик не перекрестится. Спасибо ещё раз.
Психиатр
Да это у многих людей так, алкоголь лучше не принимайте во время приема антидепрессантов, иначе их эффективность снижается
Клиент
Анжела Вильевна, у меня иногда болит шея, остеохондроз скорее всего, какие обезболивающие я могу выпить? От той же головной боли?
Психиатр
Любые обезболивающие, кроме тех, в составе которых есть ацетилсалициловая кислота. Если боли в шее, можно мовалис/мелоксикам или мидокалм. Между приемом золофта и обезболивающего соблюдайте интервал минимум 2 часа, после обезболивающего принимайте омепразол или рабепразол, чтобы не было негативного влияния на желудок.
Клиент
Анжела Вильевна, а нпвс, например миг400 можно?
Психиатр
Да, можно, там в составе ибупрофен
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, ясно, спасибо большое.
Психиатр
Здравствуйте, не пугайтесь , это действительно адаптация к препарату, теперь на 100 мг около 2-3 недель, затем решать по повышению дозировки
Терпеть не надо, подключите тералиджен по схеме можно дозировку подобрать:плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее. С праздником!
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое
Клиент
Екатерина Дмитриевна, моё плохое самочувствие, вызвано адаптацией к золофту?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а то пугает такое состояние
Психиатр
Да, ваше плохое самочувствие, вызвано адаптацией к золофту, не пугайтесь, это не приятно, но не опасно.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, пугают именно телесные проявления, тревоги почти нет. Это всё адаптация, Верно?
Психиатр
Верно, плюс у тревоги масса телесных проявлений.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Андрей.
Такие побочки могли возникнуть из-за резкого повышения дозы антидепрессанта.
К тому же, я так поняла, у Вас нет ничего для "прикрытия". Ламитор Вам вообще ни к чему, у Вас нет перепадов настроения, я бы его совсем отменила.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, есть тералиджен, но я его не пил. С настроением всё в норме. Меня беспокоит, что все эти побочки без тревоги. Такое возможно?
Психиатр, Сексолог
Да, такое может быть, что тревоги нет, а другие побочки есть.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, понятно, спасибо.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да такая адаптация…. Поюс ко всему вы резко подняли обычно на каждых 25 мг задерживаемся по 2-3 недели. …. Она очень интенсивная. Так делать нельзя, глубокие сомнения что чем выше доза тем ярче эффект… это портит терапию в целом. И обязательно на этот раз подключайте психотерапию..
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте, какая-то странная адаптация, день лучше, день хуже. Так бывает?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно бывает. Состояние не стабильное.
Клиент
Татьяна Александровна, да, именно не стабильное. Буду крепиться, спасибо Вам большое.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста.