Консультация проктолога /

Кровь после дефекации — вопрос №2108759

Здравствуйте. При проведении ирригоскопии, а именно при введении/выведении зонда, наконечником повредили узел (это было 25 апреля) . Вечером того же дня при дефекации начала идти кровь (капать), примерно рюмку (без воспалений, боли и т.д). Начала применять Левомеколь на ватном диске на выпавшие узлы. На утро (26 апреля) начала приём Детралекса по схеме обострения геморроя (далее и сейчас принимаю по 1 саше в день).В течении 2-3 дней при дефекации кровь капала то меньше, то больше чем в первый день. При этом кровь была с тёмными сгустками. Начиная с 4-го дня и далее было одинаковое количество крови. Спустя 10 дней приёма детралекса и левомеколя кровь все также сохранялась (в таком же объеме). 4 мая вечером начала ставить свечи Натальсид 2 раза в день. На удивление кровь они остановили сразу. Перестала использовать Левомеколь.С 4 числа крови при дефекации больше не было. Но вчера (8 мая) кровь опять появилась +- в таком же объеме. Не могу понять, почему? (Возможно свечами повредила или из-за того что последние 2 дня повысила двигательную активность.).
До этого в ноябре прошлого года тоже было кровотечение, но длилось 2-3 дня, применяла только левомеколь, потом капать перестало. (Это сопровождалось обострением: боль, жжение, воспаление и т.д).

Сейчас же в общем прошло 2 недели и то пропадает с помощью Натальсида, то появляется.
Сейчас беспокоит только кровь.

Подскажите как лучше сейчас поступить? Что принимать? Как я поняла, Натальсид нужно дополнить каким-нибудь регенирирующим средством, для закрепления его эффекта. Какое средство лучше использовать?

Возможности прикрепить фото пока нет.
Ранее (в прошлом году) был диагностирован -внутренний геморрой 3 ст.
В данный момент принимаю Детралекс, Натальсид и Форлакс (3 пакета) от запоров.

Возраст: 29

Хронические болезни: Долихоколон, колоптоз, хронический колит, ГЭРБ и т.д

Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Желательно обратиться на очный прием к проктологу для проведения аноскопии и ректороманоскопии с целью уточнения состояния узлов и определения источника кровотечения. До осмотра можно использовать гемостатические свечи, например Релиф. Так же можно использовать Св. Метилурациловые.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, при очном осмотре ничего толком не говорят. Сказали готовится к операции. Операцию планирую на осень. До этого момента хотелось бы сейчас пока подлечить.
Онколог, Хирург, Проктолог
Тогда продолжайте принимать Детралекс, используйте свечи Релиф, как гемостатические и Метилурациловые. Если будет продолжать кровить с такой же интенсивностью, можно обратиться очно и уточнить о возможности склерозирования кровоточащего узла, либо латексного лигирования, если кровит внутренний узел.
Клиент
Андрей Владимирович, тогда прекратить использовать Натальсид? После того как я начала их использовать кровотечение прекратилось и не было 3-4 дня вообще. А потом по непонятной причине( может свечой првредила или из-за того что начала больше двигаться, сидеть и т. д) опять появилось.
Онколог, Хирург, Проктолог
Можно использовать совместно и Натальсид и Релиф. У них разные действующие вещества, но оба оказывают гемостатическое действие.
Клиент
Андрей Владимирович, хотелось бы кроме гемостатических, ещё подключить регенерирующее, восстанавливающие препараты. Т.к после окончания курса гемостатических средств (в среднем вроде 10 дней), кровь опять может появиться, как сейчас это и происходит. Поэтому хотелось к кровоостанавливающим добавить заживляющие.
Онколог, Хирург, Проктолог
Добавьте Метилурациловые свечи.
Клиент
Андрей Владимирович, можете подсказать как совместно в течении суток и сколько раз ставить натальсид и метилурациловые свечи(как лучше чередовать и т.д)? И чем можно смазывать выпавшие узлы непосредственно после дефекации? Т. к непосредственно после деф. нет возможности ставить свечи( узлы сразу не вправляются).
Онколог, Хирург, Проктолог
Например утром Релиф, в обед Натальсид, вечером Метилурациловые. Помимо свечей есть мазь Релиф. Можно использовать ее вместо свечей, если их поставить затруднительно.
Клиент
Андрей Владимирович, я так понимаю каждый из данных препаратов по 1 р в день использовать?
Онколог, Хирург, Проктолог
Да, верно.