Консультация хирурга /

Воспаление палец ноги — вопрос №2008282

Добрый день. У мужа, 35 лет, 2 дня назад опух и заболел палец ноги. Сейчас опухла почти вся ступня. Принимает обезболивающие, Кеторол, Нимесил, мазь диклофенак, Кеторол. Пока не помогает, опухло сильнее. Вызвали терапевта на дом, так как ходить больно, но врач ещё не приходил. Не может на ногу наступать и даже задевать ее. Ударов и падений никаких не было. Чем лечить сейчас, каких врачей и назначения можно пройти? Как улучшить состояние?

Возраст: 35

Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По фото кажется, что в области 1 пальца околоногтевые валики без воспаления. Болит больше в области основания пальца? Это покраснение у основания пальца или чем-то мазали?
Клиент
Ирина Ивановна, добрый вечер. Воспаление в первый день было как при подагрическом артрите, болит сустав большого пальца. Мазал кеторолом,диклофенак ом. Нога на третий день полностью опухла,нужно снять опухоль. Сегодня пью нимесил
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Визуально похоже на приступ острого подагрического артрита. Судя по всему, имеет место подагра- состояние, при котором повышен уровень мочевой кислоты в крови, что приводит к отложению ее солей в суставах, почках. В суставах соответственно это провоцирует воспалительный процесс, чаще всего именно в 1 плюснефаланговом суставе стопы.
Лечением заниматься врач- терапевт.
Рекомендуется:
- достаточный питьевой режим ( 30-40 мл чистой воды на кг веса в сутки);
-Диета должна быть малокалорийная и низкоуглеводная с включением
полиненасыщенных жирных кислот, что приводит к уменьшению уровня мочевой
кислоты. Пищевой рацион должен исключать потребление продуктов, насыщенных пуринами: субпродукты (сердце, почки, печень, мозги и т.д.), жирные сорта рыбы, консервированные и копченые мясные и рыбные продукты, острые и соленые сыры, красное мясо и продукты из него (мясоедство), супы на мясном, курином,
рыбном, грибном бульоне; бобовые (чечевица, горошек, бобы, фасоль, соя).
-Избегать ситуаций, ведущих к дегидратации (сауна…)
- Лечение артрита препаратами НПВС: Нимесулид по 100-200 мг 2 раза в день 7-10 дней.
- Параллельно для защиты желудка Нольпаза 40 мг 1 раз в день или Разо 20 мг 1 раз в день 2 недели.
- Местно- мази , гели с НПВС - Диклофенак, Вольтарен. Если без эффекта, можете попробовать мази с гормонами - Синафлан, Преднизолон 2 раза в день на область сустава.
- Для уточнения в динамике сдать кровь на мочевую кислоту. При повышении ее уровня, не в острый период, а когда стихнет обострение -обратиться к терапевту для подбора дозы аллопуринола на длительный прием- с целью профилактики обострений в будущем.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Обведите пожалуйста на фото маркером область наибольшей болезненности.
Клиент
Антон Андреевич, я так напишу.это сустав большого пальца.подозрение на подагрический артрит.это третий день
Хирург
Понял Вас.
В таком случае для уточнения диагноза Вам стоит:
- сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением уровня мочевой кислоты, ревматоидного фактора, с-реактивного белка, выполнить рентенограмму стопы;
В плане лечения при отсутствии аллергии или других противопоказаний:
- таб. Аэртал 100 мг 2 раза в день в течение 10 дней;
- капс. Омепразол 20 мг за 30 минут до ужина в дни приема нпвс;
- гель Нурофен 3 раза в день на область болезненности, отечности в течение 2-3 недель.
Ноге в данный период лучше дать покой, дней на 7-10 открыть больничный лист.
В дальнейшем, если действительно выявится повышение уровня мочевой кислоты, подкорректировать лечение - добавить блокаторы синтеза мочевой кислоты.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Вероятно у мужа подагрический артрит суставов 1 пальца стопы. Для подтверждения необходимо сдать анализ крови на мочевую кислоту. Вы лечитесь правильно, но эффекта не чувствуете, так как только начали лечение.
Принимайте т. Нимесил 100 мг 2 раза в день, 10 дней;
К. Омепразол 20 мг 1 раз в день, 10 дней,
Мазь диклофенак 3 раза в день,
Возвышенное положение стопе при отдыхе.
Если мочевая кислота будет повышена, к лечению добавить т. Аллопуринол - это основное лечение.
Диета номер 6.
Лечением этого заболевания занимается врач терапевт.
Здоровья мужу!
Клиент
Малика Максутовна, всё верно говорите, принимаем Нимесил, диклофенак мазь не помогает, опухоль больше.чем снять опухоль
Хирург
Отек воспалительный. Нимесулид снимает воспаление и отек, а также придавайте ноге возвышенное положение при отдыхе- отек спадет.