Консультация хирурга /

Воспаление после удаления бородавки — вопрос №2108786

Здравствуйте. Ребенку 9 лет удалили бородавки на руке 2 недели назад. Через несколько дней появились боли в районе пузыря (удаляли жидким азотом), а потом неприятный запах. Обратились к хирургу, он сделал обработку и наложил повязку. Сказал все хорошо. Но меня очень смущает краснота и отёк вокруг раны. Подскажите, все ли хорошо или надо обратиться к другому хирургу

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото насколько можно судить по красное под корочкой есть эксудат.
На мой взгляд эту корочку следует удалить у хирурга, затем обрабатывать хлоргексидином или мирамистином, после подсушивать порошком Банеоцин и сверху салфетку с раствором Бетадина. Рану не мочить.
Такие раны заживают длительно, так как азот это такое же термическое воздействие на кожу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, корочку удалил хирург
Хирург
По фото корочка есть, нужно смотреть очно, есть ли под этой корочкой скопление эксудата.
Или это фото до похода к врачу?
Хирург
Добрый день. Хорошо бы отслеживать заживление раны в динамике, но то что видно на фото не вызывает сильного беспокойства. Раны кожи после удаления бородавок жидким азотом( замораживанием) заживают не быстро. Продолжайте делать перевязки с хлоргексидином, лучше 2-3 раза в день и наложение асептических стерильных повязок, потому что это рука, которая постоянно находится во взаимодействии с микробами. И желательно хотя бы 1 раз в неделю показываться на контроль к хирургу в поликлинике. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте 😊
Рекомендую повторно обратиться к врачу-хирургу с целью удаления корочки.
Тогда заживление пойдёт быстрее!
Посте удаления обработка хлоргексидином + «Бетадин».
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, корочку удалил хирург
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Юлия! Вокруг раны действительно имеется покраснение и отек, думаю, вам стоит повторно показаться хирургу для осмотра, если под корочкой имеется жидкость, то ее стоит удалить. Саму ранку обрабатывайте водным раствором хлоргексидина, сверху накладывайте подслушивающие повязки с Бетадином.
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Похоже что корочка слишком плотная, и под ней скопилось небольшое количество раневой жидкости. Выглядит так, что ее все таки нужно убрать. Для этого повторно покажите ребенка хирургу.
Покраснение есть, оно может быть как в данном случае. Такие раны заживают длительно, как ожоговые.
Здоровья Вам и ребёнку!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, корочку удалил хирург
Хирург
Видимо она образовалась повторно, по фото сухая корочка есть .