Консультация травматолога /

Укус клеща — вопрос №2108794

Здравствуйте! Похоже ли это пятно на укус клеща у ребенка? По середине как-будто точка от укуса.
Были на природе 3-4 дня назад, но ребенка осматривала после прогулки, клещей не было. Единственное, пятно не помню было или нет, я на них особо не обращаю внимание, тк у ребенка дерматит. Но на плече никогда не было пятен…
На природе по траве мы не ходили, только по дорожкам и на площадке были. Московская область

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Данных за укус клеща по фото нет.
Но не понятно, что это за чёрная точка. Не может быть инородным телом (заноза)?
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Тоже подумала, что похоже на занозу. Попробую распарить кожу, может станет понятнее
Ортопед, Травматолог
Я бы не парил. Я бы обработал и попробовал стерильной иголкой извлечь.
Тепло не желательно. Может воспалиться.
Клиент
Константин Эдуардович, эта темная точка сама куда-то делась, на месте нее ничего нет. Значит это вряд ли укус?
Ортопед, Травматолог
Значит это не инородное тело и вряд ли укус клеща..
Кто-то другой мог укусить.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Внимательно изучил вашу ситуацию.На укус клеща не похоже.Вероятно укус какого-либо другого насекомого (мошки) с местной аллергической реакцией.
Для снятия симптомов зуда и аллергической реакции можно наносить крем Адвантан до 2 раз в день( 2-5 дней)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, достоверно сказать по фото был ли укус нельзя.
В таких случаях делается дерматоскопия, для более точного определения.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. После укуса клеща остается кровоизлияние, у Вас его нет. Не похоже это на укус клеща.