Консультация гастроэнтеролога /

Першение у ребенка после еды — вопрос №2108923

У ребенка после еды появилось першение в горле. Как поест, в течение 10-15 минут 3-4 раза как будто прочищает горло. Других симптомов нет. Врач назначил Нексиум 10мг 1 раз в сутки 14 дней. Фосфалюгель 3р в день и тримедат 1/2 3р в день. Принимаем все 4ый день. 2 последних дня не было першения. Сегодня утром опять раза 3 першило. Скажите, не нужно ли пить нексиум более 14 дней? Может еще добавить какие то лекарства?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Светлана, здравствуйте! По узи признаки заброса кислого желудочного содержимого в пищевод, конечно, в идеале, проведение ФГДС, чтобы оценить слизистую, по узи обп признаки перенесенной инфекции.
Если вы видите эффект от нексиума, то продолжить до 1 ме . Фосфалюгель после приёма пищи и на ночь, но кроме препаратов изменение образа жизни: последний приём пищи за 2 часа до сна, сразу после еды не принимать горизонтальное положение, тугие ремни и пояса не носить, тяжести не поднимать, пресс после еды не качать, сон с приподнятым головным концом и на левом боку, если есть запоры или лишний вес,то коррекция, так как повышение внутрибрюшного давления провоцирует заброс. Исключить из питания жирное, жареное, копчености, мяту, чеснок, жирные сливки, десерты со сливочным кремом, увеличить количество белка.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо! А нексиум помогает вообще вылечить? Или пока пьёшь только действует
Фосфалюгель сколько давать?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, конечно, нексиум лечит, он снижает воздействие агрессивной соляной кислоты на пищевод, ием самым слизистая пищевода восстановливается. Фосфалюгель до 3х недель.
Клиент
Наталия Юрьевна, хорошо, тогда продолжим до месяца, спасибо
Скажите, после его отмены должно все пройти?
Нужно ли еще назначать Урсосан?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, за месяц слизистая восстановится. Урсосан не нужен, желчь не густая. Перегиб желчного пузыря это особенность строения органа, не вызывает боли, запоры, рвоту и т.д
Клиент
Наталия Юрьевна, скажите, когда примерно наступает улучшение от нексиума?
Вечером и днём получше, утром после завтрака все еще как будто прочищает горло 4-5 раз в течение 10 минут после еды, особенно если телевизор смотрит. Пьем 6ой день по вечерам перед ужином 1 раз в сутки
Гастроэнтеролог, Педиатр
Улучшение обычно на 3-4 день уже. Но если перед телевизором кашляет, то тогда нужно исключить и неврологическую составляющую.
Клиент
Наталия Юрьевна, улучшение есть, особенно вечером, по утрам не особо
Я правильно понимаю, что полностью проходит только после месяца и курса? Мы даем вечером перед ужином 1 раз в сутки и сразу после еды Фосфалюгель
Гастроэнтеролог, Педиатр
Полностью проходит после курса лечения.
Клиент
Наталия Юрьевна, Еще заметила, что если после еды не сидит, а ходит, то нет першения или не такое очевидное. Сегодня утром после завтрака опять першит и подкашливает. После обеда и ужина не так. Скажите, достаточно ли нексиум 1 раз в сутки? И я даю вечером, может надо утром давать?
Гастроэнтеролог
Светлана, здравствуйте.
По УЗИ и по симптомам - признаки ГЭРБ, забросов кислого содержимого желудка в пищевод.
Лечение в целом расписано верное, единственное небольшая корректировка:
1. Нексиум давать утром натощак, за 20 минут до еды 1 месяц.
2. Фосфалюгель 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
3. Тримедат тоже на 14 дней.
И в Вашем случае очень важно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, скажите, нексиум именно утром или можно по вечерам давать до еды?
Фосфалюгель не сразу после еды, а именно через 30 минут?
По еде все исключили, разрешаю иногда мороженое, клубнику, яблоки, но до этого не ела и все равно кашляла.
Скажите, магний В6 продолжить давать?
Гастроэнтеролог
Да, магний в6 продолжать давать.
Фосфалюгель через 30 минут после еды.
Нексиум лучше утром, это стандартная схема его назначения.
Клиент
Елена Сергеевна, скажите, а когда вообще кашель проходит?
Просто вроде стало поменьше, а потом опять, не понимаю, почему именно кашель
Причем, он такой..сухой и как от першения
Я просто не понимаю, что такого могло спровоцировать и как теперь наладить работу сфинктера?
Гастроэнтеролог
1 месяц полноценный курс лечения, после него симптомы должны полностью исчезнуть.
К лору не ходили на осмотр?
Клиент
Елена Сергеевна, ходили, там все норм. Начала думать, что подкашливания на нервной почве, поэтому пьем магний.
Я просто не знаю как именно привести в тонус клапан, чтобы он далее не пропускал содержимое желудка
Гастроэнтеролог
В рационе увеличить количество белковой пищи, она укрепляет клапан.
Клиент
Елена Сергеевна, когда поела и ходит, не кашляет, когда поела и сидит перед телевизором, то кашляет
Начала нексиум давать утром, перед едой
Может еще нужно что то добавить к лечению?
Гастроэнтеролог
Светлана, пока что нет. Основные препараты назначены.