Консультация травматолога /

Возможность заразиться столбняком — вопрос №2108934

Добрый день!
12 дней назад упал на дачной дороге, когда падал поранил нижнюю часть ладони, т.к. дорога с землей и гравием, земля на ране была, обработал спиртом, хозяйственным мылом, через полтора часа обработал перекисью водорода и хлоргекседином. На след день поехал в местный травмпункт, врач сказал, что положена прививка от столбняка при любых порезах, я спросил у него, если без протокола, стали бы Вы себе в таком случае делать, он сказал, что нет, стал бы если бы была глубокая рана. После этого поехал в травмпункт по прописке, спросил тоже самое, врач также сказал, что если хочешь сделаем, но рана не такая глубокая. Мне 42 года. Последний раз прививали в школе, наверное. Девять дней назад сдал анализ на антитела к столбнячному анатоксину IgG у меня антител 1.82, рефересные значения больше 0,50. В комментариях указанно "более 1.00-5.00 долговременная поствакцинальная защита, ревакцинацию/серологический контроль рекомендуется проводить минимум через 5 лет". Я, вроде, успокоился, но сегодня почувствовал, что рана немного болит, как будто чувствую ее. Подскажите, пожалуйста, стоит ли опять ехать в травмпункт, насколько, вообще, эффективна вакцина, если что, на 12-13 день, я знаю, что до 20 дней можно? И антитела, которые у меня есть, дают защиту хоть немного?

Возраст: 42

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

стоит ли опять ехать в травмпункт, насколько, вообще, эффективна вакцина, если что, на 12-13 день, я знаю, что до 20 дней можно?
Да, вакцинация против столбняка проводится до 20-го дня после травмы.
В Вашем случае для экстренной профилактики столбняка должно быть применено
0,5 мл АС плюс 3000 МЕ ПСС.
Схема выбора препаратов https://volynka.ru/Articles/Text/2277

И антитела, которые у меня есть, дают защиту хоть немного?
Нельзя быть чуть-чуть беременным. "не много" - это здесь не работает.
Если доверяете анализу, то антитела должны защитить от столбняка.
Если их окажется не достаточно, то разовьётся болезнь.

П.С. Боли в ране никак к столбняку не относятся и о возможности заражения ничего не говорят.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, может мне, на всякий случай, пересдать анализ на антитела в другой лаборатории? Анализ делается три дня. Если завтра сдам, то он придет на 16-й день после раны, я так понимаю, не поздно будет сразу после этого принять решение?
Ортопед, Травматолог
Я бы вакцинировался, потом сделал ревакцинацию и забыл бы о проблеме на долго.
Вы вправе поступать так, как считаете нужным.

Прививают до 20 дня не потому, что до этого времени вакцина гарантированно сработает, а потому, что после 20-го дня она гарантированно уже не сработает.
Прививаться нужно, чем раньше - тем лучше.
Чем больше проходит времени, тем меньше шансов, что вакцина успеет сработать.

Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.
Вот выписка из приказа

ПРИКАЗ 17 мая 1999 г. N 174 О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОФИЛАКТИКИ СТОЛБНЯКА

4.1.1. ВВЕДЕНИЕ ПРЕПАРАТОВ НЕ ПРОВОДИТСЯ:
- детям и подросткам, имеющим документальное подтверждение о проведении плановых профилактических прививок в соответствии с возрастом, независимо от срока, прошедшего после очередной прививки;
- взрослым людям, имеющим документальное подтверждение о проведенном полном курсе иммунизации не более 5 лет назад;
- лицам, имеющим, по данным экстренного иммунологического контроля, титр столбнячного антитоксина в сыворотке крови выше 1:160 по данным РПГА, что соответствует титру выше 0,1 МЕ/мл по данным биологической реакции нейтрализации - РН (защитный титр).

У вас титр антител 1,82 ,значит вам не показана вакцинация против столбняка
Болезненность в ране скорее всего связана с незначительной воспалительной реакцией.
Вам нужно продолжить перевязки с антисептиком.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, Спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, не проводят экстренную если есть защитный титр АТ: 0,1 МЕ/мл и выше (= 1:160 по данным РПГА)
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, Спасибо!