Консультация травматолога /

Отек кости — вопрос №2108956

Здравствуйте.
Месяц назад немного стала болеть голень впереди, потом появилась хромота. Обратилась к хирургу сделали рентген голени, который ничего не показал и рентген голеностопного сустава, который показал признаки остеопороза 1 ст, тендиноз ахиловва сухожилия левой стопы, назначили аэртал, ванночки с солью…. Но боли в ноге не утихали, ходить совсем стало трудно … пошла сделала МРТ голени и там нашли острый отек костной ткани голени. МРТ прикрепляю с полным описанием. Травм никаких не припомню. К врачу еще в понедельник, боли ужасные, что делать как лечить, как облегчить состояние? Это операция? Очень переживаю. Спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Пока диагноз точно не установлен. Нужно очно смотреть.
Предполагаю, что Вы описываете симптомы постперегрузочного тендинита. Иногда называют синдромом "расколотой голени".
На МРТ реактивный отёк. Ничего оперировать не нужно

Рекомендовано
1. Максимально ограничить ходьбу, боль избегать, не провоцировать. Перейти на костыли, домашний режим. Ноге возвышенное положение в постели.

2. Зафиксировать голень не туго эластичным бинтом.
По ходу болезненных сухожилий накладываем тейпы. Примерно так
https://youtu.be/iT4R7EKTMWk?feature=shared или так https://youtu.be/EWhBMkJabjc?feature=shared

3. Наиболее сильный обезболивающий и противовоспалительный препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

5. На этапе восстановления применяется массаж, ЛФК.
Рекомендованный комплекс упражнений по этой ссылке.
https://rehabscience.ru/wp-content/uploads/2020/08/kompleks-pri-raskolotoj-goleni.pdf
Клиент
Константин Эдуардович, а как установить диагноз, какие нужно сдать анализы для этого? И что значит реактивный отек?
Ортопед, Травматолог
Диагноз нужно очно установить с учётом МРТ.
Нужно проверить, болят ли сухожилия передней поверхности голени?
Прощупать, протестировать.

Отёк костного мозга имеет реактивный характер.
Он всегда так реагирует, когда рядом травма или воспаление.
Анализы сдавать, если тендинит исключат.

1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Клиент
Константин Эдуардович, мочевая кислота 240
Антистепзолизин73
Ревматоидный фактор5,1
Кальций 1,05
Вот такие анализы сдавала
Ортопед, Травматолог
Остальные сдавайте и параллельно лечитесь. Рекомендации те же.
Клиент
Константин Эдуардович, а отек костного мозга лечится?
Ортопед, Травматолог
Он в лечении не нуждается.
Проходит сам по мере завершения воспаления рядом. Ни на что не влияет.
Клиент
Константин Эдуардович, поняла, спасибо
Клиент
Константин Эдуардович, скажите пожалуйста, а это не может быть онкология?
Ортопед, Травматолог
Никаких данных за онкологию нет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил вашу ситуацию.
Болевой синдром связан с отек костного вещества в большеберцовой кости,вероятнее всего из-за профессиональной перегрузки.С чем связана ваша работа?

рекомендации:
- исключение осевых нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома до 2-3 нед+ иммобилизация голени гипсовой повязкой,либо жестким ортезом до 2-3 нед
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-МРТ контроль через 3 нед

Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте, в том то и дело работа сидячая, травм не припомню, со спортом вообще не дружу, так как из за спаек в кишечнике, после операций на кишечнике вечные проблемы. В покое так стреляет нога, я аж вздрагиваю.
Ортопед, Травматолог
А чрезмерные физические нагрузки или длительная ходьба перед этим была?
Клиент
Расул Маденядович, ходьба была, я люблю ходить
Ортопед, Травматолог
Ну вот скорее всего причина в этом.Непривычно длительная ходьба ,возможно в неудобной обуви спровоцировало данную ситуацию.
Пройдите курс рекомендации.Должен быть эффект.
Клиент
Расул Маденядович, накануне хромоты, поднимала чемодан тяжелый, когда боль просто была в ноге без хромоты
Клиент
Расул Маденядович, так это вообще ходить нельзя, нужно гипс накладывать?
Ортопед, Травматолог
да.это дополнительная травматизация.
возможно это усугубило ситуацию.
Клиент
Расул Маденядович, и когда я начала хромать, а всеравно много ходила, это видимо вообще усугубило ситуацию, что сейчас такие боли и ходить тчжело
Клиент
Расул Маденядович, я же не понимала всю серьезность ситуации и ходила много хромая, мазала разными мазями и думала пройдет, а сейчас нога и ныть стала и отек и дергает и стреляет
Ортопед, Травматолог
да.вы же не знали.нужно исключить осевые нагрузки на эту конечность и иммобилизировать ортезом ,либо лонгетой
Клиент
Расул Маденядович, тоесть ходить вообще нельзя? Нужно больничный брать на работе?
Клиент
Расул Маденядович, и как понять осевая нагрузка?
Ортопед, Травматолог
Да.нужно брать больничный.
Ортопед, Травматолог
Не наступать на ногу,ходить на костылях.В противном случае может произойти стресс-перелом.Тогда лечение затянется.
Клиент
Расул Маденядович, поняла, спасибо 😢
Клиент
Расул Маденядович, скажите пожалуйста, а это не может быть онкология?
Ортопед, Травматолог
Вряд ли.На МРТ эта патология не описана.
Клиент
Расул Маденядович, а онкология юыла бы видна на МРТ?
Ортопед, Травматолог
Причина отека костной ткани связана либо с реакцией кости на нагрузку,либо реакцией на воспаленные сухожилия из-за нагрузки .Лечение одинаковое.
Клиент
Расул Маденядович, в последнее время в левой ноге часто случались спазмы, крутило по утрам ногу….
Ортопед, Травматолог
Это может быть на фоне болевого синдрома и воспаления.
Клиент
Расул Маденядович, крутило ногу еще до хромоты, может ли это быть связано ?
Клиент
Расул Маденядович, а с какой нибудь инфекцией может быть связано?
Ортопед, Травматолог
Гематогенный остеомиелит? (вряд ли).
Как вариант ,последствие перенесенного ОРВИ( КОВИД например)
Но лечение от этого не поменяется.Самое главное начинайте лечение.

Клиент
Расул Маденядович, болеть нога стала в начале апреля, хромать стала 11 апреля, 29 апреля заболела ковидом, в ковид нога стала дёргать, ныть
Ортопед, Травматолог
Вот.на фоне снижения иммунитета при орви может быть усугубление ситуации.соблюдайте рекомендации.
Клиент
Расул Маденядович, а нужно сделать узи сосудов? Не может быть в них проблема еще?
Клиент
Расул Маденядович, мне просто делали только узи вен , а сосудов не делали
Ортопед, Травматолог
Можно сделать.для перестраховки.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, отек кости имеет вторичный характер, является следствием регионального воспаления.
В вашем случае нужно искать причину воспаления.
Кроме МРТ нужны анализы на ревмомпробы и УЗИ сосудов нижних конечностей.
Клиент
Виталий Сергеевич, по узи вен ставили флебопатию..
кровь сдавала на определение ревматоидного фактора-5,1
Мочевая кислота -240
Антистрепсолизин-73
Клиент
Виталий Сергеевич, а какие это могут быть диагнозы?
Это может быть онкология?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Так может начинаться острый остеомиелит большеберцовой кости идиопатического характера. Сделайте как можно больше фото МРТ с экрана монитора и прикрепите здесь.
Клиент
Станислав, к сожалению диск не открывается на компьютере.
Как выявить остеомиелит? Что мне сделать ?
Травматолог, Ортопед
Сделайте фото с указанием пальцем точки максимальной боли. Какая у Вас температура? Есть ли у Вас кариозные зубы или другие очаги несанированной инфекции?
Клиент
Станислав, прикрепила 3 фото, на первом - место где изначально на ощупь почувствовала боль, где то 7 апреля
2 фото - отек сдесь, кости не видно как на другой ноге
3 фото- в этом месте дергает постоянно
11 апреля появилась хромота, при ходьбе боль усиливалась, боль такая сильная, стоило потом посидеть и начинало отходить
29 апреля - заболела ковид и боли усилились появились ноющие, дергающие в покое.
8 мая сделала МРТ
Температура в последние дни 36,9 , бывало 37
Это место не красное, не горячее
Кариес совсем незначительный я бы сказала поверхностный на парочке зубов, все зубы пролечила пару лет назад
Открытых ран не было, если только там незначительно царапалась.
Сейчас температура 36,6
Единственное что чувствую слабость, потливость последние дни
Клиент
Станислав, и на третьем фото я тоже чувствую отек
Травматолог, Ортопед
На остеомиелит не похоже, там другая клиника. У Вас периартрит голеностопного сустава и сопутствующий постперегрузочный тендинит коротких сухожилий голени. Заболевание не приятное, но не такое грозное как остеомиелит. Сделайте блокаду с дипроспаном в самую больную точку 2,0. И наступит ремиссия.
Клиент
Станислав, из за этого и отек на МРТ?
А ногу надо разгружать? Не наступать на нее?
Клиент
Сделала сегодня узи вен и артерий все нормально
Травматолог, Ортопед
Отек кости - это проявление воспаления мягких тканей. Сделайте блокаду. На 2-3 месяца разгрузите конечность.
Клиент
Станислав, на МРТ отек костной ткани
А КТ нужно делать?
Травматолог, Ортопед
Ничего больше не надо делать кроме блокады с дипроспаном.