Консультация инфекциониста /

Дерматит у ребенка — вопрос №2108982

Здравствуйте уважаемые врачи! У ребенка (2.4 г.) на протяжении года примерно с разной степенью интенсивности на ножках образуется дерматит. Происходит это исключительно ночью, ноги покрываются волдырями с жидкостью, которые она расчесывает и всё это превращается в красную зудящую корку, которая держится всё время, а волдыри вскакивают примерно раз в 1.5-2 недели. Весь год ребенок очень плохо ест, раздражительный, бледный, при употреблении
кислого фрукта (апельсин, киви)начинается очень частый пенистый стул. Никаких толковых рекомендаций от врача педиатра не получила, потому что "судя по весу ребь ест нормально, а аллергия у многих детей, следите за питанием, поменьше сладкого", не дали даже талон на ОАК. Противоаллергические мази и препараты не дают никакого эффекта, только немного снимают зуд. Вряд ли это пищевая аллергия, т.к. я ничего не меняла в её питании. В общим почитав различные форумы я заподозрила что возможно это проявление лямблиоза или другого паразитоза, решила без анализов дать немозол трехдневным курсом, как в инструкции и затем курс лактобактерий. После этого курса ноги полностью очистились, улучшился аппетит, настроение, . Но через три недели всё вернулось обратно. Локализация дерматита никогда не менялась, строго в одном и том же месте (ноги) и именно левая нога в большей степени. При введении прикорма никогда не было никаких аллергических реакций, ела всё очень хорошо я не могла нарадоваться и как только пошло знакомство с окружающим миром (примерно в1.1 год) началась вот эта проблема. Пожалуйста подтвердите или опровергните моё предложение. Похоже ли это на лямблиоз и какими анализами в инвитро эффективнее всего его сейчас подтвердить самостоятельно, но бюджетно? Какие из них следует сдать в первую очередь?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если появляется в одном и том же месте, то это экзема
Паразитов могут обострять хронические заболевания кожи
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору, сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня, соскоб на патогенные грибы
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Высыпания неспецифические, невозможно сказать, связано это с паразитами или нет. Но с учётом длительности и стереотипности высыпаний, вероятно. заболевание исходно кожное (дерматит или экзема).
С целью исключения паразитарной инвазии необходимо сдать кал на цисты простейших и яйца гельминтов не менее 3 раз с интервалами 3-5 дней. Более чувствительный, но и более дорогостоящий метод - ПЦР кала ("Гельмоскрин" и "Протоскрин").