Консультация гинеколога /

Хгч растет быстрее, чем в 2 раза — вопрос №2108999

Добрый день. Последние месячные 27 марта.
24 апреля сдала анализ на хгч (еще до задержки) - 35 Ме/л.
6 мая сдала повторно - 8312 МЕ/л. Сдавала в одной лаборатории

По моим подсчетам, хгч к этому времени должен был удваиваться каждые 48 часов и достигнуть 2240 ме/л
А он вырос гораздо больше
Сделали узи, плодное яйцо в полости матки 11 мм.
Почему так быстро вырос хгч? Или это норма?

Возраст: 33

Хронические болезни: Варикоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
ХГЧ очень хорошо растет у Вас.
Цифры должны увеличиваться в 1,5 - 2 раза и более за 2е суток. То есть они могут увеличиваться и в 3, а иногда и даже в 4 раза на небольших цифрах. О какой-либо патологии это не говорит. Такая динамика говорит лишь о том, что беременность развивается
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, а то я стала думать, что вдруг у меня еще одно плодное яйцо в трубе (внематочная)
Вчера еще пошла кровь, сейчас лежу в стационаре, но у врача выходной.
На узи сказали отслойку не видят.
В чем тогда еще может быть причина кровотечения, не понятно.
Сейчас кровотечение прекратилось, чувствую себя хорошо
Акушер, Гинеколог
Бывает, что небольшая отслойка есть, но ее не видно по УЗИ.
Принимайте препараты прогестерона и соблюдайте половой и физический покой.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Абсолютная норма.
Минимальный прирост - 1.5 раза за 48 часов. Максимальной нормы нет.

Больше ХГЧ сдавать не нужно. Теперь только УЗ-диагностика
Клиент
Наталья Александровна, а почему может идти кровь, если нет отслойки?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Из-за отслойки. Ее не всегда видно на УЗИ. Гематома ретрохориальная формируется чуть позже начала острого кровотечения
Клиент
Наталья Александровна, в августе у меня была неразвивающаяся беременность, меня кровило очень долго, больше 2 недель наверное, даже кровоостанавливающие не помогали, тоже не видели отслойку. И прчина кровотечения так и осталась неясна. Может, просто это был выкидыш, который остановили прогестероном? Надеюсь, в этот раз все обойдется. Ведь кровь быстро перестала идти
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Кровотечение - очень частая ситуация на ранних сроках. Абсолютное большинство беременных донашивает беременность.
Если кровотечение быстро остановилось - это очень хороший прогностический признак
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, хочу растёт хорошо, это норма. Сейчас уже сдавать его больше не нужно, контроль за беременностью только по средством УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прирост у Вас хороший, никакой опасности нет, не переживайте. При цифрах хгч больше 1500 целесообразно уже отслеживать беременность по УЗИ
Клиент
Александра Александровна, у меня вчера немного кровь пошла, лежу в больнице. Отслойку не увидели, от чего могла пойти кровь?
Акушер, Гинеколог
У Вас есть эрозия?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, не знаю, вроде нет. Иногда бывает больно при половых актах
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Это норма, не волнуйтесь! Теперь на уровень хгч можно не ориентироваться, только на УЗИ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если аы держите в руках бланк, вы видите, сколь широкий описательные «нормы» ХГЧ для каждой недели беременности.
ХГЧ должен просто - расти. Других требований к нему нет.
У вас все хорошо.