Консультация невролога /

Результат мрт поясницы эпиконус и конский хвост — вопрос №2109000

Здравствуйте, лет с 10 моих болит поясница когда долго хожу, стою или же нагибаюсь минут на 10, тогда была травма, упала с высоты на спину, после кс 5 мес назад, онемела правая нога ниже колена, также бывают резкие прострелы в паховой области, прикрепила результат МРТ, скажите что делать с этим?

Возраст: 26

Невролог
Здравствуйте! У вас неспецифическая боль в спине, скорее всего обусловлена спащмированными мышцами. На мрт нет даже признаков остеохондроза. Абсолютная норма
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а эпиконус какой то?
Невролог
Это описание строения спинного мозга,это норма
Невролог
Онемение на данный момент сохраняется только ниже колена?
Невролог
Если зона онемения голени только ниже колена, то вероятнее происходит компрессия нерва в подсоленной ямке. Невролог вас смотрел? Проверял зоны чувствительности отдельных нервов?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да сказала с виду все ок, то что скорее всего это от поясницы
Невролог
Если бы онемение было от поясницы,то онемение бы шло полосой от самой ягодицы. Советую обратиться к другому неврологу для более детального неврологического осмотра. В зависимости от того, какой нерв компрессируется,пройти узи этого нерва,чтобы выявить,что сдавливает нерв
Невролог
Необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
Невролог
Здравствуйте. По МРТ все хорошо. Вы не делали стимуляционную ЭНМГ ноги по поводу онемения?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна,а это что значит?-визуализируется эпиконус спинного мозга (заканчивается на уровне l1), как разу пишут про то что немеют конечности, нет энмг не делала, т к невролог сказала что это все от поясницы, а почему тогда больно даже минут на 5 нагнуться ? Ходить долго не могу с прямой спиной?
Невролог
Описано строение спинного мозга , если б были патологические изменения, я бы вам их разъяснила.
Боль у вас в результате мышечного спазма, а в отношении онемения сделать стимуляционную ЭНМГ ног, так как в пояснице нет ничего, что могло бы давить на корешки и дать онемение в ногах
По лечению аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.
Обязательно укреплять мышцы спины и позвоночного столба, это ЛФК, йога, плаванье, гимнастика.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Судя по МРТ у Вас все в порядке, никаких изменений патологических нет.
Болевой синдром может быть обусловлен мышечно-тоническим синдромом.
По лечению рекомендую:
Таб.Теноксикам 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Также желательно ежедневно заниматься ЛФК.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! структурные изменения позвоночника по данным МРТ, которые могли бы объяснить Ваши симптомы, отсутствуют, то есть результат МРТ в норме Возможные причины болей в пояснице могут включать миофасциальные болевые синдромы, которые не всегда видны на МРТ, травма в анамнезе и последующие роды могли способствовать развитию этих состояний.
Рекомедуется консультация с врачом-реабилитологом или остеопатом для оценки функционального состояния позвоночника и мышц тазового дна.
-Рассмотрение курса физиотерапии для улучшения кровообращения и снятия мышечного напряжения.
-Выполнение специализированных упражнений для укрепления мышц кора и тазового дна, возможно под руководством физиотерапевта. При необходимости, применение медикаментозной терапии для уменьшения болевого синдрома, например, нестероидных противовоспалительных препаратов.
Также важно обратить внимание на режим дня, избегать длительного стояния или ходьбы, а также поддерживать оптимальный вес тела для снижения нагрузки на позвоночник.

Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт у вас норма
Вероятнее всего ваши боли вызваны мышечно-тоническим синдромом
Т е напряжением мышц
Рекомендую лечение
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Плавание, растяжка, лфк
Так же сон на ортопедической подушке и матрасе