Консультация ортопеда /

Боль в колено, результат мрт — вопрос №2109016

Здравствуйте, помогите понять, что с колено, всё страшно там? Будет лечение или операция? Можно ли например плавать, греть и тд. Мужу 39л, проблем раньше с коленями не было, вот как он рассказывает, с чего начало болеть:
Я ходил в зал, ни каких проблем не было. Потом я дней семь не занимался совсем, времени мало.
Каждый день много хожу и по лестничным маршам тоже. Проснулся побаливает, ногу не так положил когда спал. Появилась хромота, думал пройдет. Прошла еще неделя тоже самое. Потом были четыре выходных нога прошла, катался на велосипеде, ходил по лесу, все норм. 02-03.05 не спал больше суток и был на ногах, много ходил. 04.05 Опять разболелась коленка но уже с отеком и сильной болью, хромота. Либо я её в зале повредил и даже не заметил, прошло без боли потом вылезло. Вес на приседах я беру 50-60 кг. Больше не рискую так как знаю что можно травмироваться. Ударов, срывов или резкие нагрузки не было. По лестнице обычно могу пробежаться, это максимум. С высоты не прыгал.
Будем очень признательны за разъяснения!

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Если Вы сделали МРТ - то прикрепите. Пока ничего не прикреплено.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, прикрепила
Ортопед, Травматолог
Обрадовать нечем.
В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3б. Это последняя стадия.
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.

Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес уже возможен спорт.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/VUyK5biMnqtDiQ

Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 лет.

До операции, рекомендовано:

Ношение мягкого наколенника
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо огромное, а операции эти платные или по ДМС, где их делают? Спасибо
Ортопед, Травматолог
По ОМС делают в каждой областной больнице и в некоторых районных.
По ДМС - это зависит от Вашего полиса. Они разные.

Обратитесь в своему травматологу по м\ж.
У него есть утверждённая маршрутизация. Он знает, куда направлять.

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо!
Ортопед, Травматолог
дравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.посмотрел заключение мрт.
Имеем дело с повреждением медиального мениска,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда хондромаляция,отёк костного вещества и болевой синдром.
Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности

возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов (либо частичная резекция) мениска.Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ имеются критические структурные внутрисуставные повреждения сустава, показана артроскопия. Альтернатив операции нет.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Екатерина! да,по результатам МРТ -выход тольо операция_артроскопия.
С учетом комплексных повреждений, можно обратиться на консультацию в один из Федеральных Центров травматологии и ортопедии,там такие операции выполняют очень хорошо.Можно обратиться через сайт одного из ФЦ травматологии и ортопедии-через кнопку -заочная консультация, прикрепляете все что есть-мед.исследования и т.д и Вам ответят. Кстати,можете уточнить-как прооперироваться у них по ОМС или ДМС.
Ниже я написала список,куда можно обратиться:
*ФГБУ «Российский НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена» (Санкт-Петербург)
*ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России (Москва)
*ФГБУ «Федеральный Центр травматологии, ортопедии, эндопротезирования» Минздрава РФ (Барнаул)

*ФГУ «Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» (Новосибирск)
*ФГБУ «ФЦ травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России (Чебоксары)
*ФГБУ «ФЦ ТОЭ» Минздрава РФ (Смоленск)
*ФГУ «Нижегородский НИИ травматологии и ортопедии Федерального агентства по ВМП» (Нижний Новгород)
*ФГУ «РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова» (Курган)
*Федеральное ГУ «Научно-исследовательский институт травматологии, ортопедии» (Саратов)
*ФГАУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России (Москва)
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. У Вас имеется тотальное повреждение мениска (3Б) и ничем его кроме операции не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам Вам показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно разовьется эксудативный синовит. Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава.