Консультация травматолога /

Не сросшийся перелом ладьевидной кости кисти и консолидированный перелом 4пястной кости — вопрос №2109032

Как происходит лечение уменя не сросшийся перелом ладьевидной кости кисти и консолидированный перелом 4пястной кости

Возраст: 36

400.00 р.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Когда была травма? От какого числа рентген?
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, травма была получена 16.06.23. Но 15.03.24 снова травмировал кисть на сво, ренген и кт делал 26.04.24
Ортопед, Травматолог
Пока ничего сказать нельзя.
По МРТ не понятно старая или новая травма. МРТ не компетентно.
Нужно делать КТ и разбираться.

Если травма свежая, есть возможность лечения в гипсовой повязке. Если старая - только операция.
Консервативное лечение без прояснения ситуации - это ни о чём.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах и заключении кт-консолидированный (сросшийся)перелом 4 пястной кости+ краевой несросшийся перелом ладьевидной кости.Но здесь нужно уточнять.Сравнивать с предыдущими рентгенограммами (или кт) .Потому что на кт этот отломок ладьевидной кости описывают как возможную сесамовидную(добавочную кость).
У вас есть сейчас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, да конечно есть жалобы: боли когда трогаешь кисть место где указательный и большой палец, при сгибе кисти а так же 4 и 5 палец не сгибается доконца очень болезненно. Опухоль то появится то спадёт. Можно ли узнать будет ли в моем случаи хирургическое вмешательство для востонавления кисти??? Или это как то лечится без вмешательства?
Ортопед, Травматолог
Переломы ладьевидной кости срастаются плохо из-за особенностей кровоснабжения.Да,неконсолидированные переломы ладьевидной кости вызывают болевой синдром.
Если консервативное лечение не имеет эффекта,то вам показано хирургическое лечение.
Сейчас нужно плотно заниматься ЛФК пальцев кисти,физиолечением.

-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-ношение ортеза мягкого на лучезапястный сустав.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, нужно смотреть исследование в специальной программе полипроекционно, по отдельно выбранным сканам нельзя в полной мере оценить ситуацию с костью. Более тогда в сомнительных случаях нужно сравнивать исследования не в моменте а в динамике.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам показано оперативное лечение - остеосинтез ладьевидно кости винтами. По другому она не сростется.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, добрый день болезненный ли этот процесс, и сколько по времени будет сращиватся? Нужна ли будет реабилитация после сращения.