Консультация хирурга /

Боль в колено — вопрос №2109065

Здравствуйте, помогите понять, что с колено, всё страшно там? Будет лечение или операция? Можно ли например плавать, греть и тд. Мужу 39л, проблем раньше с коленями не было, вот как он рассказывает, с чего начало болеть:
Я ходил в зал, ни каких проблем не было. Потом я дней семь не занимался совсем, времени мало.
Каждый день много хожу и по лестничным маршам тоже. Проснулся побаливает, ногу не так положил когда спал. Появилась хромота, думал пройдет. Прошла еще неделя тоже самое. Потом были четыре выходных нога прошла, катался на велосипеде, ходил по лесу, все норм. 02-03.05 не спал больше суток и был на ногах, много ходил. 04.05 Опять разболелась коленка но уже с отеком и сильной болью, хромота. Либо я её в зале повредил и даже не заметил, прошло без боли потом вылезло. Вес на приседах я беру 50-60 кг. Больше не рискую так как знаю что можно травмироваться. Ударов, срывов или резкие нагрузки не было. По лестнице обычно могу пробежаться, это максимум. С высоты не прыгал.
Будем очень признательны за разъяснения!

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет
400.00 р.

Хирург
Здравствуйте, перенаправьте вопрос на травматолога изменив врача в профиле вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, не вижу, как это сделать
Хирург
Редактирование вопроса изменить врача будет, посмотрите внимательно. Изменить врача можно один раз
Хирург
Здравствуйте , Екатерина !
Основная проблема обнаруженная в коленном суставе, это повреждение заднего рога медиального мениска ! Повреждение (IIIст по Stoller ) это значимое , к сожалению , не заживет без операции ! Операция не открытая , а артроскопическая , она не тяжелая , как правило дает хорошие результаты ! Кроме резекции поврежденного мениска проведут заодно и удаление кисты Бейкера !
Сейчас , до дня операции в лечение можно включить только НПВС, физиотерапевтическое лечение !
А применение хондропротекторов , введение в сустав препаратов Гиалуроновой Кислоты и PRP - терапия (плазмотерапия, плазмолифтинг) на этом этапе Вам проводить нельзя , т.к. оболочки сустава сейчас воспалены (синовит ) !

Сейчас , до операции , пока будут решаться организационные вопросы (анализы и прочее ) Вам необходимо лечение :
- ГЕНИТРОН 15МГ.(если в Вашей аптеке его не окажется , то можно его заменить МЕЛОКСИКАМОМ , дозировка и схема лечения которого такая же ! ) ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ НА ОБЛАСТЬ СУСТАВА ,10 ДНЕЙ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- ОГРАНИЧЕНИЕ НАГРУЗОК НА НОГУ НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА !
Проблема не критичная, вполне устранимая , просто требуется терпения и конечно хорошего оперативного лечения ! После операции около 1,5 месяца восстановительного лечения и как правило всё приходит
в норму !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, спасибо огромное!
Клиент
Яков Ашотович, Скажите, а сколько примерно такая операция стоит, или её можно по ДМС? Где их делают? Спасибо
Хирург
На этот вопрос немного сложновато ответить !
Это как бы считается высокотехнологичная операция , а раз так , то по правилам , если операция выполняется в экстренном порядке , то можно оформить её по ОМС и сделать бесплатно !
Если же изначально считать ситуацию плановой и сделать операцию в плановом порядке , то стоит она в районе 50тыс. руб.(расценки могут разниться в различных
областях ) !
Таковы правила !
Могу добавить лишь шёпотом, что бывают случаи , когда доктора входят в положение пациентов , приписывают, немного сгущают краски , превращают плановую ситуацию в экстренную и делают бесплатно !
Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо)
Хирург
Остались ли у Вас ко мне вопросы или узнали всё , что Вас интересовало ?
Хирург
Екатерина, здравствуйте 😊
Супруг у врача-травматолога-ортопеда ещё не был?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Основной источник болей и проблем с коленом это повреждение заднего рога мениска, вследствии этого есть и небольшое скопление жидкости в суставе и боли. С данной проблемой без операции не справиться, нужно будет консультироваться очно с врачом травматологом-ортопедом, так как именно данные специалисты оперируют на суставах. Здоровья Вам и супругу!