Консультация травматолога /

Компрессионный перелом позвоночника — вопрос №2109096

Здравствуйте! Бабушке 86 лет, 05.04. поднимала упавшего деда и появилась острая боль в районе поясницы. Сначала думали,что растяжение мышц, но потом сделали мрт поясничного отдела и поставили диагноз: компрессионный перелом L1 позвонка. Её забрали в больницу, там пролежала неделю и выписали домой. Заставили лежать в корсете. В выписке написали, что постельный режим 1,5 месяца. На сегодняшний день она лежит на спине и периодически поворачивается на бок. Встаёт в туалет (разрешили). Вопрос такой: можно ли на ночь снимать корсет (вся спина под корсетом ужасно зудит)? И модно ли уже понемногу расхаживаться?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Нужно понимать тяжесть перелома.
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила осмотр травматолога-ортопеда сразу после мрт. Описания мрт нет, т.к. ей не могли его нормально сделать из-за сильной боли. Снимок тоже приложила
Ортопед, Травматолог
По одному фото, вырванному из всего МРТ исследования, сложно что-то сказать.

Постельный режим не менее 6 недель. Лежать в корсете не нужно.
Корсет надевать лёжа и вставать только в корсете. в туалет. Расхаживаться нельзя.

Положение в кровати на жесткой ровной поверхности с незначительно поднятым головным концом.
Лежать в основном на спине, на бока переворачиваться осторожно и не на долго.
ЛФК для ступней, рук, противопролежневые мероприятия.

Нужно правильно вставать с постели и правильно ложится на кровать, минуя сгибания в позвоночнике.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.

Сидеть нельзя 3 мес. Стоять или лежать.

Лечение на 10 дней:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани. 3 месяца

КТ контроль через 2 мес. Именно КТ нужно, не МРТ.
Когда расходитесь, подключать физиотерапию.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины, магнит и др.

ЛФК через 2-3 мес после перелома https://youtu.be/GvcegUMT47k
Клиент
Константин Эдуардович, прошло 5 недель. Т.е. через неделю можно ходить потихоньку?
Ортопед, Травматолог
Если прошло 5 недель, то можно в корсете начинать ходить.
Боль не преодолевать. Ложиться отдыхать. Время ходьбы наращивать постепенно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.
Компрессия тела позвонка незначительная.
-наблюдение у вертебролога по м/ж
-постельный режим до 3-4 нед с момента травмы
-иммобилизация в жёстком корсете(гиперэкстензор) до 3-5 мес (в зависимости от процесса консолидации) ,лежа в постели можно снимать корсет.
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4 мес)
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-лфк нижних конечностей
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-КТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)
Ходить уже можно
Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, спасибо за ответ! А сколько по времени можно уже находиться в вертикальном положении?
Ортопед, Травматолог
Сначала по 10-15 мин 4 раза в день.постепенно увеличивать время.
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, корсет в положении лежа ненужен от слова совсем, от него лежа толку нет. Только при подъемах с постели (вертикализации). По физиологическим нуждам можно подниматься, при этом не провоцировать острую боль и не преодолевать ее.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сейчас может вставать и ходить в корсете 4-5 месяцев. Не сидеть , не прыгать 6 месяцев.