Консультация детского дерматолога /

Красное пятно — вопрос №2109124

Здравствуйте. У ребенка 1,5 мес с рождения на головке красные пятнышки, похожи на сосудики. Абсолютно гладкое, не чешется, не болит. Когда ребенок плачет, вокруг как ободок белый образуется. К хирургу только на следующей неделе, а педиатр посмотрела и сказала, что ничего страшного. Подскажите, что это может быть?

Возраст: 31

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте!
Это сосудистые образования - гемангиомы.
Они не опасны, требуется наблюдение в динамике.
Со временем в детском возрасте они самостоятельно регрессируют.
Избегайте трения, травматизации, избегайте чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, летом носите головной убор.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю вас за ответ. Подскажите, а данная гемангиома будет увеличиваться в размере? Переживаю что на лицо переползет( А их просто наблюдают, или нужно как то удалять?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нас лицо не переползает.
Увеличение размера возможно. Поэтому вы должны наблюдать в динамике за образованием.
Для удаления показаний нет.
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите, а на данном образовании волосики будут расти? Или оно как шрамы, волосами не покроется?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Образование со временем должно исчезнуть и волосы будут расти как обычно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это гемангиомы- доброкачественные образования из сосудистой ткани.
Они неопасны.
Могут увеличиваться вместе с ростом ребенка.
В большинстве случаев самостоятельно регрессируют, но может потребоваться несколько лет.
Оставьте под наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, подскажите, а волосиками данное образование зарастает или остается голым?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На гемангиомах не растут волосы.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Гемангиома

Не опасно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ирина, здравствуйте! По фото- гемангиома - доброкачественное сосудистое образование. Сейчас может быть небольшой рост, К году может начать уменьшаться. Может исчезнуть полностью со временем. Необходимо наблюдение у хирурга по м/ж.
Образование не тереть,не травмировать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,здравствуйте
На фото гемангиома,сосудистое образование,на данном этапе необходимо только наблюдение,со временем светлеет,а затем может Полностью регрессировать
Рекомендую :
-не травмировать,не растирать это место
-в часы активного солнца использовать солнцезащитный крем с spf 50+
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это гемангиома -доброкачественное сосудистое образование. Ничего страшного нет, наблюдение
Педиатр
Здравствуйте, Ирина.
У малыша гемангиома - доброкачественное сосудистое новообразование, характерно для детей грудного возраста. Размеры вариабельны, в данном случае необходимо наблюдение за ростом и распространением. При разрастании хирурги часто рекомендуют сделать узи с допплером, оценить кровоток и размер (диаметр) питающих сосудов.
Первые полгода жизни гемангиомы могут расти, затем рост останавливается и начинается процесс регресса (обратного развития). Образование постепенно уменьшается и исчезает самостоятельно. Действующих гелей и мазей нет.