Консультация covid-19 /

Последствия после COVID 19,перенесенного 3 года назад ( — вопрос №2109136

Добрый день!
В январе 2021 года переболела ковидом. Из всех симптомов болело только горло и была не высокая температура пару дней. Тест положительный.
Но уже через пару дней после заражения начались очень странные симптомы нервологического характера.
Стало подниматься давление до 150 на 90 ( хотя моё рабочее 100 на 60), жуткая сухость во рту, уже с самого утра меня трясло, руки ноги мокрые, огнём горели точки вдоль позвоночника, могла проснуться ночью в диком ужасе , что это мой последний момент, аппетита не было. Итак продолжалось 1,5 месяца. На тот момент меня подняли капельницами ТИВОРТИН ( L aргинин).
Через полгода в мае 2021 я заболеваю ОРВИ и у меня возвращаются все данные симптомы. Делаю МРТ головы и сосудов все хорошо.  Невролог назначает препараты от давления, пикамелон и ещё ряд препаратов. Недели за 2 я встаю на ноги.
3 года данные симптомы не повторялись.
В этом году 13.04.2024 у меня появился шум в левом ухе. Я пошла к ЛОРУ. Лор провела аудиометрию все хорошо, со своей стороны ничего не обнаружила.
Через 4 дня 17.04.2024 я по дороге на работу чувствую покалывание в кончиках пальцев, свело руки и потемнело в глазах.
В этот же день поехала к неврологу. Сделали МРТ головного мозга, узи сосудов,  МРТ артерий и сосудов,  мрт уха. По всем исследованиям все хорошо. По Узи сосудов есть небольшое утолщение до 1,2 мм комплекса интима медиа в области бифуркации общей сонной артерии справа и в устье правой подключичной артерии. Шум у меня слева. Кровоток неизменен.
Сделали общий анализ крови, гормоны , Д димер, ЭКГ, узи сердца. Все без изменений. Только по общему анализу крови были снижены лимфоциты.

Весь этот период чувствую себя не очень хорошо, 23.04.2024 у меня поднимается давление до 140 на 90. Все это время шум в ушах продолжается.
27.04.2024 начинается самое интересное. У меня давление 130 на 80, меня тошнит, трясёт, я вся мокрая, у меня паника (словами невозможно описать ощущения, но чувствую как -будто у меня давление 200) , кажется  земля уходит из под ног и на фоне этого нервного состояния начинается диарея (рвоты не было).
И с 27 04 2024 по 08.05.2024 у меня данное состояние не проходит. Просыпаюсь утром и уже трясёт.
Я обращаюсь ещё к двум неврологам и психотерапевту. Все в недоумении , что происходит со мной.

Каждый день у меня каждые 15 мин скачки давления до 130 на 80 (моё рабочее 100 на 60) , у меня жуткая сухость во рту, до такой степени, что отпечатываются все зубы на языке и прям пена во рту, меня сильно трясёт, я просыпаюсь ночами и начинаю реветь, шум в ушах продолжается, диарея не останавливается.
За это время я потеряла 5 кг, по узи брюшной полости обезвоживание
В течении недели с 25.04.2024 я принимаю пробиотики, энтеросфурил, креон, смекта, фосфолюгель, ношпа, афобазол, небилет по 1/2,кингко билобу.  Я сделала 6 капельниц физ. р-р с аскорбинкой и реамберин, также из-за сильного обезвоживания 2 капельницы дисоль. После дисоля легче стало.
При этом , один невролог мне назначает плюсом к вышеупомянотому рексетин по 1/4. Но я не смогла его пить, т.к. увеличивалось чувство тревоги.
Другой невролог пытается мне отменить все лечение и оставить только стрезам.  Но его я так и не стала принимать.
А психотерапевт мне назначает только валериану, пустырник и глицин. От валерианы увеличивается диарея.
При этом никто не может поставить диагноз. Терапевт из поликлиники меня чуть в инфекционку не упекла.

И на фоне всего этого лечения у меня уже 10 дней продолжаются все вышеупомянутые симптомы.
На этот раз капельницы ТИВОРТИНА не помогли ( как 3 года назад) , а наоборот, от них увеличился шум в ушах.

Подскажите, может Вы сталкивались с такими последствиями ковида по истечении 3х и более лет.
Может есть наглядные примеры или кто -то работает в этой области и сможет подсказать, что проверить? Как этого состояния избежать в дальнейшем. Что могло послужить толчком к такому состоянию, при том , что я не болела ничем, внешних признаков не было.  И похоже ли это на последствия ковида?

Буду благодарна.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, загиб желчного

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, описанные Вами симптомы могут быть последствием ковида. Подскажите пожалуйста, препараты от давления начали принимать на фоне повышения?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, да, принимала утром по 1/2 небилета. Но не всегда помогал. Точнее когда проходит трясучка, и нервозность , давление само по себе падает.
Подскажите, были ли в анамнаще других пациентов такие симптомы через 3 года. Или что сейчас могло послужить обострением? Как избежать этого в дальнейшем?
Нарколог, Терапевт
Такое может быть, так как в первую очередь ковид поражал сосудистую стенку. Необходимо наблюдение узкопрофильных специалистов
Клиент
Елена Вячеславовна, каких именно? Если все сосуды по узи в норме
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Елена, Валериана - помимо седативного действия обладает ещё и желчегонным эффектом, а желчь это лучшее слабительное средство поэтому и происходит диарея - как побочный эффект, у Вас в анамнезе деформация желчного пузыря, следовательно желчь выделяется нестабильно поэтому дополнительная желчегонная нагрузка не нужна. Рекомендую заменить Валериану на Пустырник - он без желчегонного компонента, либо становиться на Глицине - помещать в ротовую полость (не глотать, а в ротовой полости рассасывать) и препарат сразу по сосудам, оттекающим от слизистой ротовой полости попадает в головной мозг и там работает. Продолжать приём Гинкго Билоба - для увеличения эластичности сосудов, повышает устойчивость организма к гипоксии, особенно тканей головного мозга, улучшает мозговое и периферическое кровоснабжение, улучшает реологию крови. Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен. Курс - 1,5-2 месяца. Нифуроксазид (Экофурил, Энтерофурил) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и без показаний его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Если нет этиологии бактериальной, лечебного эффекта не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную. Креон не в каждый приём пищи, а только один самый крупный, чтобы не блокировалась выработка своих собственных ферментов в поджелудочной железе. Бифидобактерии нормализуют микробиоту и закрепляют стул, рекомендую к приёму Бифиформ или Бак-сет - в качестве конкурентной флоры и для нормализации пристеночного пищеварения. Если принимаете пробиотики с лактобактериями, то рекомендую отменить - они разжижают стул. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита Валерьевна, благодарю. Подскажите, Вы не сталкивались с данными симптомами? Что может давать такую реакцию?
Фармацевт, Клинический фармаколог
После ковида - встречались такие ситуации, коронавирус обладает нейротоксическим действием и повреждает миелиновые оболочки, это приводит к нарушению нервной деятельности. Такая симптоматика указывает на нарушение метаболизма в ткани мозга, рекомендую прием препарата Церебролизин или Кортексин в инъекциях на 2-3 недели и приём любого препарата Магния (можно витаминные комплексы с магнием, можно магний в виде шипучих растворимых таблеток, можно порошок магния глицинат и другие варианты), также для нормализации нервной проводимости Тиамин и Пиридоксин, например Комбилипен-нейротабс на 2-3 недели. Для нормализации микрофлоры кишечника рекомендую отменить кишечные антисептики (если нет подтверждения бактериальной этиологии в кишечнике) и к приёму комплексные пробиотики для нормализации микробиоты: Рио-флора либо Флориоза, если нужен закрепляющий эффект, то принимаем бифидобактерии. С уважением.
Клиент
Аэлита Валерьевна, уточните пожалуйста,
1. церебролизин или кортексин каждый день колоть в теч 2х недель?
2. Тиамин или Пиридоксин тоже в инфекция? Как часто колоть в теч 2 недель ? Или их можно полностью Комбипиленом нейро (таблетки) заменить? Или комбипилен в инъекциях?
3. Три года назад я мильгамму колола 5 ампул ,что лучше ?
Благодарю
Фармацевт, Клинический фармаколог
1. Да, каждый день Церебролизин по 5 мл, а Кортексин от 1 до 2 мл - в первую половину дня. Колоть что-то одно, оба сразу не надо - будет перевозбуждение ЦНС, можно чередовать по 2 недели: сначала Церебролизин, через 2 недели Кортексин. 2. Нет, колоть не обязательно, если человек способен глотать, то вполне можно попить в таблетках или капсулах препарат. Комбилипен в инъекциях содержит не только пиридоксин и тиамин, но и кобаламин - это витамин В12 в большой дозировке, и дополнительно содержит лидокаин - местный анестетик, нам сейчас дополнительная фармакологическая нагрузка не нужна, действие на нервные волокна тоже не нужно, поэтому если есть возможность попить перорально- рекомендую пероральное введение. Комбилипен содержит В1+В6+В12, а Комбилипен-нейротабс В1+В6. Если достаточное содержание кобаламина в крови, то не рекомендую его приём - период полувыведения долгий 500 дней. 3. Мильгамма в ампулах и Комбилипен в ампулах - состав одинаковый, можно хоть то хоть другое. С уважением.
Клиент
Аэлита Валерьевна, благодарю Вас. Как же ценно, когда врач может пояснить свои назначения и на столько чётко и понятно.
А как понять необходим ли вит В12 или нет?

Благодарю Вас, буду следовать Вашим рекомендациям
Фармацевт, Клинический фармаколог
Елена, благодарю, мне очень приятно за Вашу оценку моего труда. Витамин В12 - можно сдать анализ крови и посмотреть его уровень. Норма в крови (средняя для женщин) витамина В12 составляет 197-771 пг/мл, (пикограмм в миллилитрах), но лаборатории могут давать свои референсы, ориентируемся на них. Если по анализу крови значение будет входить в референс, значит не нужен В12, достаточно того что он поступает с пищей и синтезируется микрофлорой дистального отдела тонкого кишечника. Если меньше, то - да, нужно принимать. Если сильно меньше, то начинаем с инъекций - в ампулах его в 500 раз больше чем в таблетках. Если на нижнем референсе или близко к нему, то достаточно в таблетках принимать. Суточная потребность в витамине B12 для взрослых составляет от 2 до 3 мкг в сутки. С уважением.
Клиент
Аэлита Валерьевна, подскажите, а бак-сет и флориозу вместе принимать? Или что -то одно?
В обоих составах есть лактобактерии, а Вы писали выше, что она разжижжают стул.
Что лучше принимать?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Нет, что-то одно, не оба сразу, можно чередовать например 2-3 недели один пробиотик, 2-3 недели другой. Эти средства содержат и лакто и бифидобактерии, поэтому послабляющего действия не будет. Баксет достаточно хорошо закрепляет, его детям при диарее назначают. Лактобациллы нужны для нормализации работы тонкого кишечника, но послабляющего действия они в данных составах не проявят, потому как имеются бифидобактерии. Если не подойдёт состав - такое тоже может быть, то можно подключить монопрепараты например Бифидумбактерин-форте или Пробифор - содержат только бифидобактерии - до 2х недель, это препараты, в состав которых входят бифидобактерии, сорбированные на активированном угле, их к длительному приёму не рекомендую, но коротким курсом до 2х недель они очень хорошо закрепляют и оказывают сорбирующий эффект.
Клиент
Аэлита Валерьевна, добрый день
Начала колоть Церебролизин 4 укола, и вчера вечером опять все симптомы вернулись. Трясти стало, руки ноги мокрые, давление 125 на 80, сухость во рту.
4 дня все было хорошо, вообще симптомов не было.
Может реакция на лекарство?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Церебролизин 4 укола достаточно, можно курс закончить - препарат обладает тонизирующим эффектом на центральную нервную систему. Да, возможно на препарат. Рекомендую для снижения этой симптоматики в вечернее время Глицин 5-6 таблеток в ротовую полость рассасывать.
Клиент
Аэлита Валерьевна, благодарю. Вы писали 2 недели Церебролизин, и 2 недели кортексин. Тогда уже не нужно ?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Да, тогда не нужно - потому что активация нервной системы пошла выраженная, курс достаточный. Через 1,5-2 месяца можно повторить небольшим курсом 3-4 инъекции. Глицин пока продолжать.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Действительно, такие жалобы вполне могут быть после коронавирусной инфекции. Попробуйте сейчас использовать курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, благодарю. Но внешних признаков ОРВИ у меня нет
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! После перенесенного ковида такая симптоматика как у Вас - есть случаи. Ковид как и любое вирусное заболевание поражает как нервную систему так и сердечно - сосудистую систему. Остаётся только одно - стабилизировать артериальную гипертензию нужна грамотная консультация врача кардиолога назначение гипертензивных препаратов. Если Ваше рабочее давление 100/60 то понятно, что 130 Вы себя плохо чувствуете. Я думаю нормализовав давление жалобы описанные Вами все пройдут.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, В анализах отмечается повышение глюкозы,рекомендуется сдать анализы на гликированный гемоглобин.если подтвердится сахарный диабет, то и проявления некоторые, могут быть связаны с осложнениями диабета.также рекомендуется узи левого уха, для исключения образований в узе, которые на МРТ могли не заметить, и которые могут вызывать подобные симптомы.например невринома слухового нерва.