Консультация гинеколога /

Месячные выходят кусками. — вопрос №2109144

Мне 34 года. Детей нет, беременной никогда не была. Детей планирую, недавно вышла замуж.
Операций на малом тазу не было. В 19 была киста правого яичника, позже он прирос к матке, мне объяснили что "это спаечный процесс в этом ничего страшного нет". Матка смещена вправо. Прописывали лонгидазу. Месячные ходили раньше регулярно, цикл 27 дней, бывало смещение на 2-3 дня. Всё.
Два года назад у меня объем месячных стал меньше. Сейчас вообще вытекает за 2 дня, на третий заканчивается. Раньше месячные более жидкими были, равномерными- красная слизь. В последний год это слизь с кусочками, грубо говоря.
Во время предполагаемой овуляции (возможно, когда фолликул справа) правый яичник болит, бывают вздутия и запоры, дискомфорт.
В этом месяце месячные начались вчера, с задержкой на 4 дня.Сегодня из меня вышел какой-то огромный кусок мяса ветчиной с мизинец. Я очень испугалась, со мной такого ещё не было. Сразу мысли, что опухоль и родить не смогу. Что делать, разве такие месячные в норме?

Возраст: 34

Хронические болезни: Сальпингит, спаечный процесс справа, матка смещена вправо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это обрывок эндометрия с кровью.
Вариант нормы.
Не говорит о злокачественной патологии.
Рекомендую вам сделать УЗИ матки и придатков после месячных на 5-6 день МЦ.
Учитывая планирование беременности, сдать ПЦР мазок из влагалища на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонаду или более расширенный мазок Фемофлор скрин.
Нормальная продолжительность менструального цикла от 21 до 36 дней, месячных от 2 х до 7 дней
Клиент
Екатерина Сергеевна, раньше таких огромных никогда не было.
Спасибо! Я хоть немного успокоилась.
Акушер, Гинеколог
Женщины часто пугаются таких пластин эндометрия.
Это слепок.
Часто присылают фото на сайт, спрашивают что это такое.
Это норма.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На фото обычный сгусток крови.
При менструации кровь может сворачиваться в сводах и полости матки, формируя сгустки. Это норма
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Гинеколог
Здравствуйте. Это не патология, иногда так отторгается эндометрий и выглядит сгусток крови, всё в порядке
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
То, что на фото - это сгустки крови, не более того.
После задержки менструация всегда бывает более обильной, это вполне объяснимо.
Сбои цикла иногда бывают - на фоне утомления, орви, недосыпа, эмоций и т.п. Однократное нарушение цикла ничего не значит.
Просто наблюдайте за циклом дальше. Однократный » сбой» ни о чем не говорит. Чтоб снизить объем кровопотери, можно принимать экстракт водяного перца, по 40 кап х 3 раза в день.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Добрый день ! По фотографии ничего страшного, обычный сгусток крови. Рекомендую пройти узи малого таза на 5-7 день цикла. Если есть сопутствуюшие заболевания - пройти консультацию специалистов. Также перел планированием беременности - гормоны ЩЖ - ТТГ , т4 , антитела к тиреорероксидазе ,УЗИ ЩЗ. Рекомендуется сдача мазка на ИППП , фемофлор.
Совместно с супругом начать прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки , омега 1000 мг 2 раза в сутки, витамин Д 2000 МЕ .
Если в течение 6 месяцев не наступает беременность - консультация репролуктолога .
Клиент
Юлия Юнировна, из сопутствующих у меня только нервы. Антидепрессанты закончила принимать год назад, после этого ничем не болела кроме насморка.
Спасибо!