Консультация лора /

Обращение к лору — вопрос №2109150

Обратилась к лору 04.05 с жалобами на писк в ухе, и заложенность ушей, в горле были выявлены пробки и обострение тонзиллита, прикладываю выписку врача и анализы на которые она меня отправила, помогите разобрать анализы, насчет пониженного феритина вкурсе повышаю его пью тардиферон 2 месяца

Возраст: 26

Хронические болезни: Хаит Хронический оонзиллит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, а мазке нормальная микрофлора , и незначительное количество грибка. Если жалоб именно с горлом нет ,то достаточно местных антимикотикрв (раствор Кандид 1% три раза в день обрабатывать слизистую ) потом мазок пересдать. Уменьшить количество сладкого. А как у вас с носом ? Нет жалоб. ? Что бы точно понять причину шума в ухе , и соответственно назначить правильное лечение, надо сделать тональную пороговую аудиометрию и тимпанометрию ( проводит врач сурдолог) . Шум бывает из за разных проблем, как поражение внутреннего уха и нерва так и просто из за дисфункции слуховой трубы.
Клиент
Ольга Васильевна, насморк и по стенке задней стекает, к сурдологу да дали направление буду записываться
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда в нос добавить авамис или назонекс по 1 дозе два раза в 3-4 недели. Хорошо бы снимки придаточных пазух носа ещё сделать.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как сейчас дышит нос? Какие симптомы у вас в настоящее время?
Клиент
Анна Юрьевна, насморк, фото горла приложила
Детский ЛОР, ЛОР
Фото не прикрепилось
Клиент
Анна Юрьевна, готово)
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке у вас условно-патогенная микрофлора которая живет в норме в глотке и не требует лечения

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации уши наиболее вероятно беспокоят за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Детский ЛОР, ЛОР
Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое❤️ все поняла
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото горла к вопросу
Как у вас дышит нос?
Клиент
Марина Гергардовна, насморк есть, фото горла приложила
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Уши наиболее вероятно беспокоят на фоне тубоотита,это когда слуховая труба воспаляется на фоне отека в носу
Выполните тимпанометрию и аудиометрию для исключения проблем со слуховым нераом и исключения тубоотита
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
В мазке у вас условно патогенная флора, лечения не требует
В плановом порядке вам нужно выполнить промывание слуховых труб у лор врача,санировать миндалины
Пропейте Тонзилгон Н если нет аллергии на травы.по 2т 3 раза в день,20 дней
Выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите осмотр врача
Какое лечение вам назначили?
Какие на данный момент симптомы?

В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет в зеве, лечить ее не надо
Повышен АСЛО - это антитела к пиогенному стрептококку
АСЛО нужно пересдать через 3 месяца в динамике
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте) я приложила что врач выписывал и что увидел
Клиент
Маргарита Александровна, посмотрите пожалуйста 🙏🏻 и скажите с горлом вообще нормально? А то я антибиотик пью сегодня уже 7 день🫠
Клиент
Маргарита Александровна, писк в левом ухе, уши промыли и стало хорошо, и по стенке задней слизь скатывается
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого воспаления, скорее всего на фоне вирусной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо огромное❤️