Консультация лора /

Болит бровь — вопрос №2109192

Болела неделю назад фарингитом, пропила антибиотики, сейчас только ухо немного заложено и сопли есть. Заболело пару дней назад бровь, отдает в переносицу и глаз. Болит пульсирующе и при наклоне, температура 37 ровно. Самое странное что болит только вечером, ночью и утром вообще ничего чувствую.

Возраст: 22

Хронические болезни: Анемия, киста торнвальда

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Нужно делать рентгенографию пазух носа и исключать фронтит
Клиент
Марина Алексеевна, я сейчас не могу это сделать, у меня же нет температуры и боль длится всего несколько часов в день
Невролог, Рентгенолог
Для фронтита необязательна температура
Пульсирующие боли при наклоне характеры именно для него
Тогда нужна хотя бы консультация лор-врача
Клиент
Марина Алексеевна, у меня запись к лору в понедельник, до понедельника можно подождать или скорей идти?
Невролог, Рентгенолог
Лучше сразу обратиться, до понедельника еще долго
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее гайморит. Вы можете обратиться в дежурную больницу в лор отделение. Температуры при этом может не быть
Невролог
Можно самостоятельно промыть пазухи долфином или аквамарис лейка*по инструкции). Продаётся в любой аптеке
Клиент
Анастасия Юрьевна, я промывала физ раствором и после этого сильно заболел и воспалился нос
Невролог
В таком случае только очный приём оториноларинголога
Невролог, Детский невролог
добрый день, данные жалобы ваши с тем что предществовало появлению болей - очень похоже на поражение около носовых пазух, есть возможность посетить лора? Сейчас обязательно в нос капать сосудосуживающие капли, они будут снимать отек слизистой пазух. Скажите отделяемое из носа гнойное (корич., зеленое) или прозрачное?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, отделяемое бело-прозрачное
Невролог, Детский невролог
поняла, тогда нужно только сосудосуживающие капать (снуп, ксилометазолин, називин) любой, по возможности консультацию лора, хорошо высмаркиваться, ещё можно пропить синупрет по 2 таб 3 раза в день -1 неделю.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Описанные Вами симптомы могут указывать на развитие осложнений после фарингита, таких как синусит или фронтит. Также возможно, что это проявления отита. Температура 37 градусов может быть признаком продолжающегося воспалительного процесса. Циркадные колебания интенсивности боли, с усилением в вечернее и ночное время, могут быть связаны с изменениями гемодинамики и давления в полости пазух при изменении положения тела и уровня активности.
Для уточнения диагноза и выбора лечения рекомендуется провести следующие диагностические мероприятия: консультация отоларинголога, который проведет отоскопию, риноскопию и осмотр полости рта.
Рентгенография или компьютерная томография околоносовых пазух, для оценки состояния пазух и наличия признаков воспаления. Общий анализ крови для оценки воспалительной активности.
Невролог
Здравствуйте. Нужно исключить фронтит. Переадресуйте вопрос лор/ врачам. Здесь это возможно. Нужно выполнить снимки пазух носа. Так как пока нет возможности проконсультируйтесь с оториноларингологами.
Невролог
Нимесил по 100 мг 2 раза в день 7 дней добавьте к лечению. Обезболивающий , противовоспалительный препарат
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, бровь боли не с той стороны с которой ухо заложено, амоксиклав закончила принимать 2 дня назад и сосудосуживающие тоже, назонекс уже 2 месяца капаю
Детский ЛОР, ЛОР
Альтернативный антибиотик Зиннат по 500 мг 2 раза в день до 7 дней

Рентген пазух носа выполняли?
Клиент
Анна Юрьевна, неделю назад делали все было нормально, но тогда еще не болела бровь
Детский ЛОР, ЛОР
Рентген желательно повторить

Усиление боли при наклоне головы говорит в пользу наличия воспаления в пазухах
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, сегодня пазуха уже не болит, но заболело горло. Так же как болело неделю назад до приема антибиотиков, я не долечила получается или как так? Сдала кровь, результаты приложила
Детский ЛОР, ЛОР
В крови вариант нормы у вас

Прикрепите фото горла к вопросу

Какие препараты вы сейчас используете для лечения?
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила, сейчас только в нос назонекс и снуп, горло полощу фурацилином
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс может давать такие симптомы в горле, старайтесь не втягивать слизь из носа в себя после использования назонекса
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить рентген пазух носа, чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Ухо скорее всего заложено на фоне дисфункции слуховой трубы

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, сегодня пазуха уже не болит, но заболело горло. Так же как болело неделю назад до приема антибиотиков, я не долечила получается или как так? Сдавать кровь имеет смысл или и так понятно что это бактериальная инфекция?