Консультация эндокринолога /

Повышен пролактин, подготовка к эко — вопрос №2109215

Здравствуйте, в январе 2024 года начала подготовку к эко, сдала анализы и пролактин оказался повышен - 1200мед/л, назначили достинекс 1/2т 1 раз в неделю. Пропила почти 2 месяца и в конце февраля пролактин упал до 28, сказали отменить. После этого в конце марта пролактин - 334, успокоилась и начала подготовку к стимуляции, но решила сдать для контроля пролактин и вот 6 мая 2024 показатель опять поднялся до 800. Делала МРТ в январе предположительно показал микроаденому гипофиза, но врачи сказали, что такие спады на таком маленьком приёме не может быть гипофиз! Подскажите как мне сейчас принимать достинекс? Можно ли его пить по 1/2 2 раза в неделю каждый месяц? Или нельзя принимать его раз в месяц для поддержания пролактина до наступления беременности? С 15.05. вступаю в первый протокол(начинается стимуляция) подскажите пожалуйста, как мне можно принимать достинекс? Заранее очень благодарна!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте!

Сейчас начните принимать Достинекс 0,5 по 1/4 таблетке разово в неделю, принимать до момента, пока по узи не подтвердиться беременность, потом просто разово отменяете препарат.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Если врач-репродуктолог требует снизить пролактин, тогда можно принимать достинекс (агалатес или берголак) 1/4 таб 1 р в неделю. Контроль пролактина через месяц. при подтверждении беременности препарат отменить.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое за ответ! А ничего страшного, что я его то пила, то перестала и опять? Я боюсь что он у меня упадёт и я перестану пить и потом опять поднимется и начну, если беременность не наступит в ближайшее время? Так можно?
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше принимать постоянно. если пролактин сильно снизится, тогда принимать 1 р в 10 дней.
Клиент
Наталия Владимировна, по 1/4 раз в 10 дней?
Эндокринолог, Сомнолог
Сейчас 1 р в неделю, далее смотрите на уровень пролактина.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!