Консультация гинеколога /

Тянущие боли на раннем сроке беременности — вопрос №2109224

Здравствуйте! Мне 29 лет. Третья беременность. 2 прошлые закончились родами,абортов нет.
Цикл 27 дней стабильный.Сейчас у меня 25 ДЦ. Овуляция (по тестам ) была 27 апреля. На 8 ДПО ( 5 мая) появилась вторая полоска на тесте на беременность. В течение 2-х дней она становилась ярче. 8 мая сдала ХГЧ 52.8 мМе/мл и прогестерон 31.10 нг/мл. Завтра планирую пересдать хгч в динамике.
Собственно, вопрос вот в чем: 2 первые беременности были с угрозой прерывания в 1 триместре,начиная с 6-7 недели назначили Утрожестан-Дюфастон,Магний, Но-шпу курсом. На сегодняшний день у меня уже ощущения повышенного тонуса,есть незначительные коричневые выделения и боли.
Имеет ли смысл начинать "поддержку" Сейчас? В анамнезе аденомиоз,спайки справа ( ПЯ "прилип"к матке),пиелонефрит хронический.

Возраст: 29

Хронические болезни: Аденомиоз,хронический пиелонефрит, язва желудка

Гинеколог
Здравствуйте. Нет, сейчас принимать ничего не нужно, нужно сдать ХГЧ в динамике и пройти УЗИ, по УЗИ видно при уровне больше 1.500, сейчас можно принимать но-шпу или использовать ректально свечи с папаверином
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если предыдущие беременности протекали с признаками «угрозы» - смысл в применении препаратов прогестерона можно усмотреть.
Принимайте Дюфастон в профилактической дозировке - 1 таб х 2 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рекомендую продолжить контролировать ХГЧ.
Если прирост достаточный, плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед.
На данный момент Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
При алых кровянистых выделениях Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Как только плодное яйцо зафиксируют в матке, можно Утрожестан 200мг 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.если у вас была угроза,я бы рекомендовала пить дюфастон по 1 таб 2раза в день,магний б6 по 2 таб 3 раза в день