Консультация травматолога /

Остиосинтез штифтом — вопрос №2109242

Здравствуйте.
1 марта сделана операция - остиосинтез штифтом
Снимки от 8 мая .
На ногу еще не приступаю . Пью остеогенон . Нога к вечеру отекает .
Вопрос:
1 . Можно ли начинать приступать ?
2 . Есть ли признаки сращения малой и большой берцовой кости ?
Прошу прощения за снимки фото монитора , местные врачи никаких оригиналов не дают и со скромном разрешают сфоткать монитор , как будто моя нога это секретный объект

Возраст: 37

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Нужно проявить настойчивость.
Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на файлообменник, мы скачаем и посмотрим.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.

1 . Можно ли начинать приступать ? - нельзя. Рано ещё.
После следующего рентгенконтроля уже, наверное, будет можно.

2 . Есть ли признаки сращения малой и большой берцовой кости ?
Да, признаки сращения есть, они соответствуют срокам после операции.
Пока не плохо срастается. Быстрее не бывает.

Добавьте к Остеогенону 4 капли Аквадетрма ежедневно.
Клиент
Константин Эдуардович, вот не зря я спрашиваю у Вас , потому что вчера мне в травмпункте сказали постепенно отказываться от средств опоры , но мне и по ощущениям кажется что рано …
Ортопед, Травматолог
Рано. Ждите. Никуда не опоздаете. Всё разработается. Не спешите.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Внимательно изучил вашу ситуацию.
Признаки консолидации перелома есть,костная мозоль выражена.
Рекомендации:
-ЛФК смежных суставов(голеностопный и коленный)
-исключение осевых нагрзоу до 6- 8 нед
-рентгеноконтроль через 6-8 нд
--препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте, сегодня 10 недель после операции
Ортопед, Травматолог
Я имею ввиду ещё 8-10 нед.с даты представленных рентгенограмм.
Клиент
Расул Маденядович, то есть я не наступаю на ногу 10 недель и мне еще 10 недель не наступать ?
Ортопед, Травматолог
В своей практике после таких операции и переломов на таких уровнях не разрешаю пациентам осевые нагрузки 4-5 мес.
Из личной практики-если пациент начинает наступать раньше,то происходит перелом стержня,либо винтов,либо миграция металлоконструкции,либо и смещение отломков кости.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимкам типичный оскольчатый перелом нижней трети голени. Операция сделана хорошо. Стояние отломков для такого метода остеосинтеза (БИОС) хорошее.
Так как перелом низний и оскольчатый то приступать пока нельзя, от слова совсем. Зато можно и нужно делать ЛФК и разработку для суставов.
Отекать будет долго, после операции должны были назначит антикоагулянты (профилактика тромбоза).
Сращения по фото не видно, и видно быть не может на таком сроке. Мозоль начинает быть видна только после 3х нед.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте, спасибо за ответ . Сегодня ровно 10 недель от постановки штифта .
Клиент
Виталий Сергеевич, полтора месяца после операции пила ксарелто , сейчас принимаю третью неделю остеогенон
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Давать нагрузку еще рано. Самый нижний перелом еще не сросся. Как минимум 1 месяц еще ходите на костылях.
Клиент
Станислав, здравствуйте, сегодня 10 недель с момента поставновки штифта , получается до конца мая наступать на ногу нельзя ?
Травматолог, Ортопед
Так точно.