Консультация гинеколога /

Сгустки в матке через месяц после родов — вопрос №2109295

Здравствуйте. Месяц назад у меня были роды. Так получилось, что из роддома я выписала уже в первые сутки и узи проводили только в первые сутки. Весь этот месяц выделения шли так как их и описывают в норме, постепенно становились скуднее и меняли цвет. Но несколько дней назад при первом кормлении ребёнка грудью (первый раз удалось приложить к груди) начали выходить большие сгустки и пошла свежая кровь, длилось это несколько часов и стихло . Вчера сходила на узи. По узи в матке много сгустков, шейка спазмирована . Врач сказала больше похоже на сгустки, но может и остатки плодных оболочек. Назначили уколы окситоцина, их уже делала после родов. Вчера вечером сделали первый укол, никакой реакции не последовало, живот не болел. Хотя когда делала сразу после родов те-же уколы, то матка сразу начинала сокращаться. Сгустки выходят очень скудно, тянутся просто как слизь. Чтобы прям выпадали такого нет. Живот немного тянет.

Мои вопросы такие :
Можно ли по узи сказать и определить точнее что это, остатки плодных оболочек или сгустки? И можно ли делать уколы окситоцина 2 раза в день вместо одного? Сказали если все не выйдет самостоятельно, то скорее всего нужно будет обратиться в геникологию на чистку. Узи делала в платной клинике.

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста узи
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
По УЗИ полость расширена хорошо, с большей вероятностью нужна чистка, вам пишут гематометра. Тут нельзя сказать сгустки или остатки , так как по УЗИ не описывают есть кровоток или нет . Можно переделать у другого специалиста УЗИ и посмотреть кровоток есть или нет по ЦДК
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, можно ли делать окситоцин два раза в день вместо одного?
Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ похоже на простые сгустки, делайте Окситоцин внутримышечно один раз в день и Пройдите УЗИ в динамике
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю!
А два раза в день можно делать окситоцин? Хочу максимально увеличить шансы обойтись без чистки
Гинеколог
Да можно два раза в сутки 3-4 дня и контроль УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Больше данных за сгустки крови.
Можно окситоцин 1.0 внутримышечно 2 раза в сутки 3-4 дня.
Совместно Ношпу 2-3 раза в сутки для расслабления шейки матки.
И контроль УЗИ через неделю.
Если полость не опорожняется, нужна вакуум - аспирация