Консультация дерматолога /

Мокнет болячка — вопрос №2109299

Здравствуйте,3 недели назад появился прыщ,внутри был пузырь с прозрачной жидкостью. Потом спустя время стала как болячка, а сейчас разрослась ,жутко чешется и ещё мокнет. Мажу фукорцином,если до нанесения его болячка подсыхает,то при нанесении мази или фукорцина сразу корочка размокает и начинает мокнуть. Подскажите пожалуйста, как это лечить? И что это вообще такое? Нахожусь на 14 нед беременности. Сейчас 2 очага, один прям большой.

Возраст: 29

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
На фото стрептодермия-это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7 -10 дней , следом крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Наталья, здравствуйте!
По фото пиодермия (стрептодермия)- бактериальная инфекция. Возможно, было какое-то повреждение кожи и присоединилась инфекция.
Высыпания не мочить!
Наружно р-р фукорцин 2 р.д. 5-7 дней, через 10 минут после него крем фуцидин 2 р.д. 7-10 дней до выздоровления. (Можно при беременности)
В питании ограничить употребление соли и быстрых углеводов (сладкое, хлебобулочное).
Клиент
Наталья Олеговна, но у меня мокнет от фукорцина и мази,я же написала,что после того как намажу зуд становится в разы сильнее,корочка размокает и начинает сочиться
Клиент
Наталья Олеговна, скажите пожалуйста, а можно ли хоть под бантик? Место такое, оно травмируется и лопается эта корочка. Хожу в футболке,но нет нет да задену, она тут же трескается и мокнет
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Наталья, после фукорцина тоже мокнет? Или только когда мазь нанесете? Какую мазь используете?
Фукорцин - антисептик+ хорошо подсушивает. От него мокнуть так-то не должно.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Наталья, пластырем категорически нельзя - дышать коже нужно . Если мокнет немного- бинтик тоже не желательно - к нему прилипнет и снова травматизация будет.
Клиент
Наталья Олеговна, вы не поняли, от любого влажного нанесения корочка размокает и трескается,тем самым начинает мокнуть. Внутри самой болячки под корочкой мелкие прыщи (пузырьки) вот с этой жидкостью. Там не болячка под коркой ,а пузыри. Крем фуцидин
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Наталья, по фото пузырьков не видно. Возможно, это тогда проявление микробной экземы.
Соблюдать диету гипоаллергенную.
Высыпания строго не мочить!
Наружно можно попробовать:
-борную примочку (пропорции уменьшить)10 г порошка борной кислоты развести в 500 мл теплой воды. Раствор хранить в холодильнике. Марлю (бинт) сложить в 5-6 слоев, смочить в холодном растворе, отжать и приложить. Держать до высыхания (30 минут). Делать примочку 4-5 раз в день. Обычно хорошо подсушивает очень.
-неотанин крем или спрей 2-3 р.д.
-пимафукорт крем (гормон+антибиотик+антимикотик) 2 р.д. 7 дней - разрешен при беременности коротким курсом.
Клиент
Наталья Олеговна, скажите пожалуйста, а откуда эта экзема берётся? И почему спустя время такой же прыщ вылез и опять он превращается в такую же болячку
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Наталья, экзема может появиться на месте травматизации, на фоне аллергической настроенности организма. Точной причины нет. Высыпания могут распространяться.
В идеале вам очно показаться дерматологу для уточнения диагноза и определиться с тактикой ведения.
Клиент
Наталья Олеговна, да я в понедельник запишусь обязательно к дерматологу. Очень боюсь заражения и не дай Бог что на малыше отразиться. Вечно какие то проблемы с этой кожей
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Наталья, на малыше не отразится, не переживайте.
Клиент
Наталья Олеговна, здравствуйте. Была у доктора. Вы правы. Микробная экзема. Вы единственный человек из всех 3 постов ,который поставил правильный диагноз. Доктор назначил спрей белодерм под повязку. И лоратадин. Скажите пожалуйста ,не навредит ли лоратадин беременности?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
А от фукорцина без мази тоже мокнутие?
Клиент
Наталья Петровна, вот утром,еле еле промочила фукорцином,не мокло, через 15 минут нанесла мазь и началось,все размокло и начало сочится. А после цирковой пасты вообще корочка отходить начинает
Венеролог, Дерматолог
Тогда мази вообще не желательно.
Попробуйте спрей неотанин 3-4 р в день, на ночь только фукорцин.
Проявления ограниченной микробной экземы.
Не мочить эти места категорически.
Клиент
Наталья Петровна, это очень плохо? Я боюсь что заражение пойдёт и не дай Бог на беременности скажется
Венеролог, Дерматолог
Абсолютно ничего страшного нет, никакого заражения точно не будет.
Мне кажется даже без таблеток справитесь.
Клиент
Наталья Петровна, спасибо Большое за ответ. Буду надеяться и лечиться
Клиент
Наталья Петровна, спасибо вам большое. Микробная экзема по осмотру доктора. Повязки, срей белодерм. И лоратадин,скажите пожалуйста, не навредит ли лоратадин ребёночку?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Попробуйте несколько дней местно полечиться, начнёт проходить, справитесь без лоратадина.
Если нет, добавите лоратадин.
Он не навредит, но иногда можно справиться и местно.
Клиент
Наталья Петровна, да мне приём в пятницу назначен повторно. Можно до пятницы наблюдать? То есть местно только? Тоже опасаюсь и не хочется лишний раз внутрь пить препараты
Венеролог, Дерматолог
Через 2-3 дня будет понятно, уверена, что справитесь
Клиент
Наталья Петровна, а лечение хорошее? Спасибо за ответы
Венеролог, Дерматолог
Да, все правильно.
Я бы оставила еще спрей неотанин, его не использовали?
Клиент
Наталья Петровна, купили. Обработала пару раз. А как правильно и когда его лучше наносить?
Венеролог, Дерматолог
В течении дня спрей неотанин 2-3 раза, на ночь спрей белодерм
Клиент
Наталья Петровна, все. Поняла и его тогда буду использовать. Большое вам спасибо за помощь. Очень рада,что есть толковые доктора даже на расстоянии.
Венеролог, Дерматолог
Пожалуйста, поправляйтесь!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на импетиго -бактериальную инфекцию. Ограничить водные процедуры, наружно раствор Фукорцина продолжать и сверху крем Фуцидин 2-3 раза в день
Клиент
Елена Владимировна, добрый вечер. Но у меня мокнет от фукарцина и мази и корочка вообще отходить начинает
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мазь не нужно использовать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на стрептодермию- это бактериальная инфекция кожи.
Очень заразно.
Очень важно не мочить высыпание иначе молниеносно распространяется по кожному покрову дальше.

Наносите раствор фукорцина, крем фуцидин 2 раза в день 1-2 недели
При неэффективности местной терапии потребуется системная терапия антибиотиками.