Консультация лора /

Не могу долечить насморк при гв — вопрос №2109395

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста- можно ли добавить к лечению ингаляции с цефтриаксоном? Я на гв, ребенку 4 месяца. Пролечилась в апреле от синусита (амоксиклав 7 дней), но не проходит остаточный насморк и чувствуется воспаление в пазухах. Дополнительно капаю ципромед. Как только убираю, то состояние ухудшается. На фото лечение назначил лор, но оно не помогает. По узи пазух носа утолщение слизистой до 10мм. Больше ничего нет.

Возраст: 39

Хронические болезни: Бак.синусит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Цефтриаксон не предназначен для ингаляций

А ципромед это глазные и ушные капли, их недопустимо использовать в нос

Какого цвета выделения из носа? Как дышит нос? Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Выделения прозрачные, водянистые. В горло стекает более густая прозрачная слизь. Голова не болит.
Детский ЛОР, ЛОР
А зуда в носу, чихания не бывает?

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Все препараты совместимы с ГВ.
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Клиент
Анна Юрьевна, мне уже назначил лор врач назонекс по 1 впрыску 2 раза в день, супрастинекс по 40капель на ночь, это все есть в назначениях. Но лечение не помогает совсем.
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней используете Назонекс? Вам необходимо увеличить дозировку

Ранее сезонной или бытовой аллергии не было?
Клиент
Анна Юрьевна, была реакция на сладкое. Т.е. после пирожных или торта начиналось чихание и обильные водянистые выделения из носа. Возможно это какая-то аллергия. Не могу точно сказать.
Клиент
Анна Юрьевна, назонекс использую уже 2-3 недели.
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс увеличьте дозировку и продолжайте

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста какую дозировку лучше использовать?
Детский ЛОР, ЛОР
По 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день непрерывно не менее 1 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, и еще вопрос - если отменить все антибактериальные капли, то через сколько дней есть смысл делать риноцитограмму?
Детский ЛОР, ЛОР
Через 3 дня можно выполнить
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо вам большое за помощь!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Если есть симптомы и показания к антибактериальной терапии - и хочется провести через ингаляцию - только верхние дыхательные пути лучше выбрать - флуимуцил антибиотик ИТ.
Этот препарат специально для аб- терапии ингаляционно.
Но показаний я по описанию не вижу - отек не является причиной аб- терапии
Клиент
Анастасия Александровна, при гв его можно использовать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, следует прекратить на время лечения судя инструкции. Период полу выведения 3 часа.
Но в той же инструкции написано что накапливается только в верхних дыхательных путях.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько вы использовали назонекс?
Називин капли или спрей?
Цефтриаксоном не нужно ингалироваться,все идёт в лёгкие,в носу ничего не задержится
Ципромед в нос не нужно,антибиотик вам сейчас этот запрещен и нарушает флору носа
Отёк в пазухах вообще не требует антибиотикотерапии
Клиент
Марина Гергардовна, назонекс уже около 3 недель, пользуюсь спреем лазолван рино, он не сушит мне слизистую.
Детский ЛОР, ЛОР
В какой дозе используется назонекс?
Нужно по 2 впрыск 2 раза в день,не менее 1 мес так как он накапливается потом начинает действовать
Также проведите дообследование на аллергию.очень часто на её фоне насморк либо длительный,либо периодический, либо маскируется под орви
Проведите следущее: риноцитограмму,иммуноглобулин Е, кровь из вены,мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
Сейчас промывайте нос морской водой гипертонической, квамарис стронг или аквалор форте,она содержит больше соли и снимает отек, через 10 мин назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,не менее 1 мес
Препараты работают местно,не проникают в грудное молоко
Клиент
Марина Гергардовна, поняла, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Ирина скорейшего выздоровления!