Консультация эндокринолога /

Показателе щитовидной железы — вопрос №210942

Показатели на 30.12.19 года:
T3 свободный 5.2 пмоль/л Норма: 2.9 - 4.9 пмоль/л
Т4 свободный 13.11 пмоль/л Норма: 9.00 - 19.05 пмоль/л
ТТГ 1.69 мЕд/л Норма: 0.4 - 4.0 мЕд/л
Показатели на 04.04.20:
ТТГ (тиреотропный гормон) 0.12 мкМЕ/мл, мЕд/л Норма: 0.4 - 4
Т3 свободный 6.51 пмоль/л Норма: 2.3 - 6.3
Т4 общий 174.1 нмоль/л Норма: 60.5 - 160.9
Т4 свободный 23.18 пмоль/л Норма: 10.3 - 24.5

АТ к тиреоглобулину (АТ-ТГ) <20.0 Ед/мл Норма: 0 - 40
АТ к тиреопероксидазе (АТ-ТПО) <10.0 Ед/мл Норма: < 35

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. А что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Возможно Вы ошиблись, и вторая дата анализов 4 февраля? По поводу чего сдавали анализы на гормоны? Получаете ли сейчас лечение?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, еще осенью заметил скачки пульса, с конца января начало скакать давление и средний пульс стал 110, давление скачет до 160 на 100.

Так же если раньше глаза слезились только на холоде, то сейчас и в помещениях.
Клиент
Дарья, да 4 февраля
Клиент
Дарья, И еще потеря веса, с 61 кг, до 56 кг, при росте 185,
Эндокринолог, Врач УЗД
Судя по Вашим жалоба и по снижению ТТГ у Вас тиреотоксикоз. Для уточнения диагноза необходимо сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ. Пока беспокоит сердцебиение принимайте бисопролол 2.5-5 мг утром, если необходимо и вечером для снижения пульса. После подтверждения диагноза сходите на очный приём к эндокринологу для назначения тиреостатиков
Врач КДЛ
Здравствуйте, Михаил.
У вас понижен ТТГ,а Т4 повышен, это признак гормонального нарушения – гипертериоза. Это заболевание зачастую приводит к эндокриннным болезням (диффузный токсический зоб, тиреоидит Хашимото).
При средней степени диффузного токсического зоба бывают такие симптомы,которые вы описали( потеря веса до 5-8 кг в месяц, тахикардия,нарушения в работе ССС).
Вам необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы и с результатами записаться на прием к эндокринологу для назначения соответствующей терапии.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на АТ рец.ТТГ, чтобы исключить диффузно-токсический зоб и нужно проведение сцинтиграфии щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, я сдавал их в начале января;

Исследование
АТ к рецепторам ТТГ
Результат
3.02 МЕ/л *
Референсные значения
< 0.99 МЕ/л
Комментарий
< 1,0 - отрицательно
>= 1,0 - положительно

Могу пересдать, чтоб увидеть разницу
Эндокринолог, Сомнолог
По результатам у Вас все же ДТЗ, тиреотоксикоз. Узнайте, у Вас в городе делают сцинтиграфию щитовидной железы. И обсудить с лечащим доктором назначение тирозола. Лечение длительное, под контролем гормонов ежемесячно. АТрец. ТТГ не сильно повышены - это хорошо для прогноза. Их нужно будет сдать через 6 мес.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. По результатам анализа и симптомов-есть признаки гипертиреоза. Надо сделать узи щитовидной железы для оценки структуры и объема. Сдать кровь на антитела к рецептору ттг. Подозреваю диффузный токсический ход.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, вас подозрения на гипертериоз, в простонародье зоб. Вам нужно сдать антитела к тиреопероксидазе, сделать УЗИ щитовидной железы. С этими исследованиями к эндокринологу
Клиент
Наталья, антитела к тпо в норме
Педиатр
Это хорошо. Но в любом случае у вас идёт гиперфункциональное состояние. Вам нужна коррекция. И обязательно щитовидную железу сделайте узи. Посмотреть что там.
Клиент
Наталья, на узи найден: в правой доле в средней трети правой доли лицтирован кальцинат 1,5 мм
Педиатр
Всё остальное нормально, размеры железы, соотношение долей? Прикрепите УЗИ.
Клиент
Наталья, прикрепил во вложении
Педиатр
Ну по УЗИ всё более-менее нормально. Только гормональные проблемы нужно решать с помощью определённых препаратов. Выписывают желательно очно у эндокринолога
Клиент
Наталья, но месяц назад на узи не было этого образования
Педиатр
Это кальцина - ка ешек. В любом случае, было, или не было этот элемент неопасен.