Консультация ревматолога /

Псориаз артропатический??? — вопрос №2109426

Добрый день!
Имеется псориаз с 2016 года . Была в ремиссии с 2018 по 2022 год . Затем вследствие стресса снова появились дежурные бляшки . Небольшие .
В сентябре 2022 забеременела . Начали болеть локти , неметь конечности . Связывала это с имеющимся остеохондрозом , протрузиями . Боль нарастала , потом начал болеть большой палец руки . Ходила к ревматологу . Сказали приходить после беременности , завершения грудного вскармливания . Затем сустав большого пальца деформировался .
К концу беременности начал иногда побаливать большой палец на ноге .
После родов стали болеть все суставы на обеих руках и появилась скованность после сна . Проходит в течение получаса . Также скованность проходит если делаю ежедневную зарядку .
Боль в большом пальце правой ноги , при ходьбе начинает болеть основание стопы .
Сейчас ребенку 11 месяцев .
Сходила к ревматологу . Кровь полностью в норме , ревмафакторы отриц., соэ, срб норма . Сделала рентген кистей и стоп , ревматолог ставит псориаз артропатический 2 степени .
Назначает метотрексат но только после завершения ГВ .
Подскажите , пожалуйста , насколько критична ситуация по рентгену ? Нужно ли срочно завершать гв и начинать лечение метотрексатом ?
Также в последнюю неделю сильно болит грудная клетка , отдает в плечи , ключицу , шею . Может ли это быть также ПСА?

Заключение рентгена :
Область обследования: кисть
Доза: 0,02 мзв Протокол
рентгенологического ооследованияма рентгенограмме правои и левой кисти в прямой проекции— костно- деструктивных изменении не выявлено. Определяется субхондральный склероз замыкательных пластинок суставных поверхностей в проекции меж- фаланговых суставов
• рентген суставные щели
Сужены
заключение. Рентген картина артроза меж
фаланговых сочленений, R 1 ст.

Рентген стопы:
На рентгенограмме правой стопы в 2-х проекциях - в межфаланговых, плюсне-фаланговых, предплюсне-плюсневых и межпредплюсневых суставах субхондральный склероз суставных поверхностей. Суставные поверхности конгруентные. Высота R-суставных щелей снижена. Травматических, деструктивных изменений в костях нет. Заключение: R-признаки артроза суставов правой стопы 1 ст.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гэрб, гастродуоденит , невроз, остеохондроз , сколиоз, псориаз.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фото обеих кистей и стоп.
У Вас есть пленка рентген или только описание?
Скажите, суставы не припухают? Боль сильнее в покое или при нагрузке? Грудная клетка болит в каких точках?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, прикрепила фото . Суставы никогда не припухали , боль незначительная , скорее ограничение подвижности , немного ноют , прострелы бывают .
На ноге после нагрузки болят суставы .
Боль в грудной клетке с юности при сведении рук перед собой .Но сейчас как -то странно , больше похоже на скованность , отдает в руки , шею , ключицы , в покое не беспокоит , именно при поворотах , при поднятии рук .
Ревматолог, Терапевт
Фото именно Ваших суставов - кисти и стопы не прикреплено.
Прикреплена только рентген пленка одной стопы.
Клиент
Виктория Владимировна, прикрепила
Ревматолог, Терапевт
По фото на правой руке 2 палец кажется припухшим, первый - деформированным. На левой руке- 1,5 палец кажутся припухшими.
По рентгену достоверных выраженных признаков псориатического артрита нет. Но изменения на рентгене появляются позже.
Сейчас я бы рекомендовала выполнить или МРТ или УЗИ мелких суставов кистей с целью подтверждения наличия признаков артрита. Если артрит будет обнаружен, то диагноз псориатический артрит возможен. И необходимо базисное лечение - препарат выбора - метотрексат.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! По фото суставы на кистях рук кажутся припухшими. Скажите пожалуйста до беременности не беспокоили суставы никогда? По поводу псориаза какое лечение получаете у дерматолога?
Боль в спине,в грудном отделе при движении усиливается? При поворотах?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, нет , пальцы сами по себе пухлые . С детства говорили врачи , что такое строение . Припухлостей нет.
Только деформация сустава большого пальца правой руки .
До беременности было , что правый большой палец руки стрелял . Иногда . Болью это не назвать , беспокоил изредка . На погода в основном , при переохлаждении .
Грудная клетка , только при поворотах отдает в плечи , руки , шею , ключицы . При разведении лопаток и в покое боли нет .
Так же начинает тянуть ключицу и плечи , если долго сидеть облокотившись . Ноет.
Дерматолог назначил элидел , пока ребенок на ГВ. В полгода ребенка псориаз резко обострился . Обсыпало все тело . Хотя раньше были только дежурные бляшки . На локтях .
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Элина,по грудному отделу -это неврологическая скорей симптоматика и она не связана с псориазом. При псориатическом поражении позвоночника боли воспалительные,в покое. Чтобы ответить более подробно -на мрт нужно смотреть грудной отдел позвоночника конечно же.
Что касается кистей. Нужно выполнить узи суставов кистей. Если там будет описано воспаление,синовииты,эрозии-то это будет требовать начала базисной терапии метотрексатом. И сворачивания гв. Если же нет-то можно будет обойтись лфк для кистей рук и нпвс. При гв можно для облегчения болей нурофен принимать. Другие препараты нельзя
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здоровья Вам!