Консультация стоматолога /

Болит небо — вопрос №2109429

Добрый день. Третий день болит небо. Не могу кушать и пить. До появления боли была у стоматолога, запломбировали нижний зуб. Дня через 2, Потом появилось чувство что на верхнем небе как будто пузырь. Вот лопнул и теперь болит. Вчера была у стоматолога запломбировали верхний зуб. На мои жалобы что дискомфорт, ничего не сказал. Я сразу заострила внимание на боль. Фото прилагаю. Что это может быть и как лечить. Заранее благодарю

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте!
Ничем не обжигались, не могли травмировать? Может, горячую еду или напитки пили, когда анестезия ещё действовала после врача. Не связывали ни с чем, после чего мог возникнуть пузырь?
Сейчас Вы можете наносить гель Холисал (боль снимет), так же обрабатывайте после каждого приема пищи Тантум-Верде (антисептик, от боли тоже). Понаблюдайте, если через 7-8 дней не будет меньше, то лучше обратиться к другому врачу или пародонтологу.
Старайтесь сейчас употреблять еду и напитки, не раздражающие (отмените сладкое, кроме фруктов; острое, перченое). Ничего горячего.
Слизистая в течение 7-8 дней должна понемногу восстановиться.
Можете спустя 5 дней наносить крем а это место персиковое масло, оно для регенерации тканей.
Здоровья Вам)
Клиент
Алина Владимировна, после анестезии до утра не ела и не пила. И так не припомню чтобы могла обжечь. Горячее не ем. Вместо тантум Верде ангидак подойдет?
Стоматолог, Ортодонт
Да, конечно.
Понаблюдайте. Аллергии ни на что нет?
Клиент
Алина Владимировна, думаю нет. Просто это первый раз такое
Стоматолог, Ортодонт
Скорей всего, механическая травма. Не сразу может появиться после травмирования. Может, сухари, кости рыбные, бывает через день возникает такое, а слизистая нежная.
Принятый ответ
Детский стоматолог
Это стоматит. Либо вирусной, либо бактериальной природы.
Мог развиться на фоне банальной травмы пищевым комком.
Обычно в таких ситуациях рекомендую прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.

Во первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом поможет зубная паста Parodontax. Это специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Чистить зубы и полость рта ей необходимо до 3 раз в день.
Предварительно необходимо аккуратно металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra 0.2%, PresiDent 0.2%, PerioAid 0.12%). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.

Зубной пастой можно пользоваться на постоянной основе, ополаскивателем не более месяца.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего,судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Скорее всего микротравма слизистой могла произойти незамеченной, присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта и возник стоматит.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента . После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней, неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.