Консультация стоматолога /

Белая полоса на десне — вопрос №2109432

Здравствуйте, третий день без изменений полоса на щеке рядом с зубами, болит, не прйму, стоматит это или нет?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипертония

Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте. Есть ли температура? А ощущение жжения?
Похоже на стоматит. Не очень хорошо видно.
Чем сейчас обрабатываете?
Может, поранили какой пищей (тогда травматический стоматит), или на фоне снижения иммунитета просто проявилась. Может, недавно принимали антибиотик или было ОРВИ?
Ничего страшного. Соблюдайте такое лечение:
1. "Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день. Ещё эффективней будет на ночь прикладывать таблетку Лизобакта или раскрошить на это место. Он хорошо справляется с афтами.
"Холисал" гель можно наносить, если боль присутствует.
2. Наносить "Метрогил дента"- в течение дня (2-3 раза)
3. После чистки зубов и полоскания полости рта еле тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты) (Можно использовать антисептик- Стоматидин, Ротокан).
Затем чистым стерильным марлевым тампоном (продаются марлевые салфетки) немного просушить и нанести "Асепта" бальзам (или "Солкосерил дентальная адгезивная паста"), он наносится на слизистую местно и ложится пленочкой. Час после нанесения не есть. Лучше на ночь прям (после полоскания антисептиком).
4. Чаще полощите антисептиком или "Стоматофит" (есть спрей, есть жидкость; если нет аллергии на компоненты препарата).

В течение 7-10 дней должна понемногу сходить афта.
Если есть возможность- комплекс витаминов пропить, употреблять фрукты, овощи. Старайтесь избегать на время лечения сладкое (конфеты), солёное, острое, горячее (раздражающую пищу)
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое! Успокоили!