Консультация нейрохирурга /

Расшифровка МРТ поясничного-крестцового отдела — вопрос №2109480

Добрый день! Дано, женщина 68 лет, есть сахарный декабрь второго типа и гипертония . 4 апреля 2024 года «заклинило» поясницу. Назначения невролога выполняет.
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты МРТ. Нужна ли операция?

Возраст: 68

Хронические болезни: Диабет второго типа, гипертония

Невролог
Здравствуйте! Лечение всегда начинаем консервативное , если эффекта через 3 мес не будет , решить вопрос с нейрохирургом об оперативном вмешательстве .
Невролог
Здравствуйте! Какие симптомы? Отдаёт ли боль в ногу?слабость, онемение в ней? Недержание мочи?
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый вечер. Да, боль и онемение ноги
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый вечер. Болит и немеет нога, когда расходится, то легче становится
Невролог
Есть ли ночные боли? Утренняя скованность и необходимость расходиться утром?
Невролог
По мрт нет поражения конского хвоста и абсолютного стеноза позвоночного канала, поэтому в экстренном оперативнои лечении вы не нуждаетесь. В первую очередь консервативное лечение. В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг на ночь с подъёмом дозировки до 900 мг 3 р в день. Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, с утра болит крестец и левая ступня, расходится и легче. Вся боль с утра.
Клиент
Анастасия Юрьевна, я прикрепила последнее лечение какое было. Назначили вертебролога.
Невролог
В таком случае необходимо в первую очередь исключить патологию у ревматолога. Т к для остеохондроза не характерна утренняя скованность. При остеохондрозе легче утром,усиление болей к вечеру
Невролог
В первую очередь необходимо дообследование у ревмотолога. Если он исключит патологию, можно пройти стационарное лечение в неврологическом отделении планово
Принятый ответ
Невролог
Прикрепите пожалуйста заключение
Клиент
Алена Алексеевна, описание мрт только на диске, описание прикрепила
Невролог
Здравствуйте! Выполните дообследование МРТ крестцово-подвздошных сочленений. Анализ на РФ, HLA-B27.
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, прикрепите результаты мрт и то какое лечение она получила
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, есть только описание, прикрепила выше
Невролог, Детский невролог
оно не прикрепилось, попробуйте заново прикрепить и написать примерно что пила она и с каким эффектом, и беспокоит сейчас еще боль и онемение или нет
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, описание мрт прикрепила к вопросу
Невролог, Детский невролог
только прикрепилось МРТ сейчас, посмотрела.
слева немеет нога? Скажите в лечение рецептурные препараты были ? габапентин, карбамазепин, лирика (прегабалин)?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я прикрепила последнее лечение
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, по утрам боль в крестце и онемение левой ступни, когда расходишься, то становится легче
Невролог, Детский невролог
показаний для операции нет, габапентин вам выписали но не в верной дозировке, пить надо в 1 день 1 капсулу, во второй день - 2 капсулы, с 3го дня по 1 капсуле 3 раза в день -1 мес.
Невролог, Детский невролог
пропейте габапентин в нормальной дозировке - станет намного легче.
Невролог
Габапентин принимаете ?