Консультация детского лора /

Затруднённый вдох , вдох со звуком — вопрос №2109518

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнку 7,5 месяцев, когда двигается стала делать вдох как-будто тяжело дышать со звуком, особенно когда ползает, во сне все хорошо, когда кушает тоже все хорошо, когда сидит играет тоже дышит нормально, кажется нос тоже плоховато дышит, но чистый, поведение не изменилось, синюшности нет, делает так периодически. Подскажите что может быть?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Зубы активно не прорезываются у ребенка?

Запишите на видео как дышит ребенок, прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Клиент
Анна Юрьевна, да зубы режутся верхние сразу 4, два нижних уже вылезли
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы могут быть на фоне дентации

В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем при необходимости аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов.
Клиент
Анна Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/J8EXOganpqLRMQ
Детский ЛОР, ЛОР
Вряд ли это убедительный повод для беспокойства

А всегда так делает кода ползает?
Клиент
Анна Юрьевна, нет не всегда, до этого вообще ползала нормально дыша, сейчас часто стала так делать, ещё ввожу прикорм кукурузную кашу, тоже совпало
Клиент
Анна Юрьевна, возможно ли что на кашу такая реакция?
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно

Скорее всего это реакция на физическую активность, вероятно поведенческая и эмоциональная. Вряд ли это напрямую связано с дыханием
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете записать на видео - как дышит ребенок? Загрузить видео в файлообменник и прикрепить сюда ссылку?

Клиент
Маргарита Александровна, https://disk.yandex.ru/i/J8EXOganpqLRMQ
Детский ЛОР, ЛОР
Похоже что это новая умелка ребенка издавать такие звуки
Если бы это было на фоне нарушения дыхания - то звуки были постоянные
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если есть такое и при кормлении, либо отрывается от кормления на передышку, то вероятно есть ринит
Важно все действия делать в комплексе
В нос используется називин 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется 5 дней подряд, затем в
Нос Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аспирируется содержимое авэсриратором (отривин например)
Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней

фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.
Также при необходимости сдается ОАК через 3-4 дня ,чтобы оценить, не присоединилась ли бактериальная инфекция

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер