Консультация ветеринара /

Кома или смерть — вопрос №1444608

Здравствуйте, на кошку напали собаки, было очень частое дыхание, шоковое состояние, отнесла сразу в клинику, врач осмотрел сказал повреждений тела нет, но подозрение на внутреннее кровотечение, повреждение легких, возможно сломано ребро, затрудненное дыхание, изо рта немножко шла кровь, сделали уколы ношпы, противошоковый, останавливающее кровотечение. И направили на рентген и уши, пока мы поехали в другую клинику, в дороге кошка перестала подавать признаки жизни. Я принесла ее домой, за 3 часа она слегка начала холодеть, практически всегда была теплая. Похоронила. Теперь мучаюсь, вдруг это кома? Я бы увидела движение грудной клетки, дыхание, если кома? Вдруг это реакция глубокого сна на введенные препараты? При коме заметно как кошка дышит? Я не наблюдала визуального дыхания, но и сердце, пульс не проверяла. Никакой агонии не было, рот закрыт, просто как будто спала.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте
Кошка скорее всего умерла, ввиду несовместимых с жизнью травм.
В норме даже при глубоком сне/коме видно хотя бы слабое дыхание.
Клиент
Анна, забыла написать. Очень часто после того, как она не подавала признаков жизни, не двигалась, лежала и не дышала, у нее что-то бурлило в животе, что это может быть? И разве такое может быть у умерших? Она только через 3 часа начала слегка холодеть и даже через 3 часа бурлило в животе.
Ветеринар
В кишечнике живёт много микроорганизмов, так же мог начаться процесс гниения пищевых масс, из за этого началось повышенное газообразование, скорее всего звуки вы слышали из за этого.