Консультация инфекциониста /

Риск по бешенству — вопрос №2109531

Здравствуйте . Переживаю из-за возможности заразиться бешенством. Ехали по трассе с мужем, у него было открыто окно, на повороте оказалась сбитая кошка и муж наехал на нее, я в это время разговаривала, рот был открыт. как увидела кошку, стало не по себе, переживаю, что брызги от нее ( мозговые фрагменты) могли залететь из окна и попасть на слизистую рта, у меня как раз после чистки зубов была кровь на деснах перед выходом из дома. Было ощущение, что что-то попало, возможно воздух просто. Есть ли риск по бешенству?

Врач УЗД, Инфекционист
Инна, здравствуйте! Нет, в данной ситуации нет рисков заражения бешенством.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска бешенства нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В описанной ситуации риска нет. Расстояние от колеса, до сидящего на сидении внутри машины человека очень велико и биологический материал не смог бы долететь. Кроме того,даже если предположить, что это могло произойти, то количество биологического материала настолько мало( раз вы его не почувствовали) что оно не несёт опасности.
Нет повода для волнения
Инфекционист
Здравствуйте. В данной ситуации нет абсолютно никаких рисков, вы себя накручиваете. Не переживайте 😊
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте. В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Таким образом инфкция не передается.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте риска бешенства абсолютно нет