Консультация детского лора /

Острый ларингит — вопрос №2109587

Здравствуйте! В ночь с 30 на 1 мая у ребёнка 3 лет начался приступ ложного крупа ( лающий кашель, голос пропадал, задыхался - первый раз такое) - справились довольно быстро, уснул, шумное дыхание, но встав рано утром жаловался, что тяжело дышать - вызвали скорую. Фельдшер со скорой сказал, что ничего критичного не видит, обратиться к участковому педиатру. К вечеру поднялась температура 38, начались сопли, ночью кашель сухой. На следующий день пришла педиатр, осмотрела - в легких чисто, сказала продолжать ингаляции только с беродуалом (делали просто физраствором), нос промывать, капать на выбор полидекса, сложные капли, протаргол, от сухого кашля любой сироп, температуру сбивать, мирамистин, 5го на приём. Температура держалась 5 дней, ко дню приёма спала. Кашель по ночам сухой забивал до рвоты. На приёме попросила направление на кровь. Через два дня на приём. Стало легче, ребёнок активный, стал откашливаться, появился аппетит, но по ночам так же кашель. Педиатр посмотрела анализ крови, сказала что признаков бактериального нет, антибиотики не нужны, продолжать то же лечение до 13.05 и на приём. Хотела нас записать к отоларингологу, но в этот день записи уже не было, а дальше выходные, сказала, что ничего критичного не видит и платно не нужно ( если что в понедельник сходите). Я всё же его записала на приём в платную клинику. Отоларинголог осмотрел, поставил острый ринофарингит и острый ларингит. Отечный нос - там бактерия. Анализ крови не видел ( не видела его и я, т.к. карту на руки не отдали). Назначил делать ингаляции с спиртовым хлорофиллиптом, беродуал на ночь, супрастин 1/4, поменять капли на сложные, синупрет 15 кап. 3р/д и амоксициллин 250 3 р/д.
Сопли уже не такие зелёные, кашель вроде влажный, иногда хрипит ночью и пытается вдохнуть воздух,не получается,прокашливается и засыпает. 2-3 раза за ночь.
Действительно нужен антибиотик или это перестраховка? Или есть смысл пересдать кровь? Сходить к другому специалисту?

Возраст: 3

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет. До трёх лет сильно никогда ребёнок не болел, никогда не принимали антибиотики.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Конечно нужно смотреть ОАК, ваш анализ от какого числа? Приложите пожалуйста
Ингаляции со спиртовыми растворами и с теми препаратами,которые для этого не предназначенные не нужно ,все идёт в лёгкие
Как дышит нос? Храпа нет? В целом улучшение? Голос не осипший?
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте! Кровь сдавали 6.05, 8.05 были у педиатра, сегодня у ЛОРа.
Анализа, к сожалению, на руках нет и мне его даже не показали, остался в карте в поликлинике.
В целом ребёнок активный, хорошо ест. Первые дни от начала болезни лежал и практически ничего не ел.
Ночью не храпит, но иногда нос плохо дышит, начинает дышать ртом, кашляет. Иногда и днём тоже дышит ртом, в носу есть отёк.
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте! Кровь сдавали 6.05, 8.05 были у педиатра, сегодня у ЛОРа.
Анализа, к сожалению, на руках нет и мне его даже не показали, остался в карте в поликлинике.
В целом ребёнок активный, хорошо ест. Первые дни от начала болезни лежал и практически ничего не ел.
Ночью не храпит, но иногда нос плохо дышит, начинает дышать ртом, кашляет. Иногда и днём тоже дышит ртом, в носу есть отёк.
Детский ЛОР, ЛОР
А протокола осмотра тоже нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Какой вес ребёнка?
Клиент
Марина Гергардовна, протокол из платной поликлинике сейчас прикреплю. Вес 18 кг.
Детский ЛОР, ЛОР
Суточная доза антибиотика 900мг... вам рассчитали мало
Мы не по возрасту рассчитываем,а строго по весу....но более вероятно он вам и не нужен
Детский ЛОР, ЛОР
Также сложные капли- состав выдуманный и агрессивный,убивают все естественные механизмы выздоровления слизистой
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 1 впрыск 2 раза в день, 14-30 дней
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо, поняла. Главный вопрос, наверное, правильно ли назначать антибиотики на основе осмотра и "воспаления в носу" (Лор не видел так же анализ, смогу принести его ему только в следующий понедельник), просто везде информация - на основании самочувствия+кровь...
А так брызгаем отривин + аквалор перед дневным и ночным сном.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет. Важно самочувствие также. Иной раз анализ не очень,а ребёнок активный,мы можем наблюдать...у вас диагнозы стоят вирусной природы,антибиотик не подействует...отёк в носу это непрказание и бактерии глазом не видно
У вас не отит и не гайморит и даже они чаще,в 85% вирусной природы
Можно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, свежий и убедиться,что Антибиотик не нужен...да и доза рассчитана маленькая,устойчивость только развивать
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Назонекс ( дезринит) как писала выше,он уберёт отёк...возможно кашель от стекания.уйдет отёк и воспаление и уйдёт стекание.лечите нос.
Клиент
Марина Гергардовна, большое спасибо за Ваш ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Алёна,скорейшего выздоровления малышу!)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Спиртовые растворы и хлорфиллиптом не предназначены для ингаляций

Как общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит?

Прикрепите общий анализ крови к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Сейчас ребёнок активный, играет, просится на улицу, хорошо ест, спит плохо из-за кашля, но по сравнению с началом болезни, можно сказать приступы проще, встанет, покашляет, водички попьет и опять ложится. Ночью не храпит, но иногда возникает ощущение, что нос плохо дышит во сне. Днём тоже может дышать ртом.
Анализа на руках нет, и я не видела, к сожалению, остался в карте в бесплатной поликлинике.
Детский ЛОР, ЛОР
Анализ вам желательно взять на руки для понимания причины воспаления или что лучше повторите общий анализ крови и кровь на с-рб

Антибиотик Амоксициллин на ваш вес необходимо принимать по 500 (2 таб по 250) 2 раза в день не менее 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи из расчета не менее 50 мг на кг массы тела в сутки

В нос при выраженном отеке отеке используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Принимайте зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день до 7 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Педиатр
Если вы пьёте Амоксициллин 250 мг три раза в день, это и есть антибиотик, сколько дней вы его пьёте, учитывая что вам 3 года доза адекватная
Клиент
Наталья Николаевна, здравствуйте! Ещё не пили, т.к. назначили только сегодня. Вчера были у педиатра. Поэтому и интересуюсь в целесообразности данного антибиотика.
Педиатр
По поводу назначения Антибиотика, кровь не единственный параметр по которым его назначают, чаще всего ЛОР прав он видит местное воспаление если там очень сильно всё проявляется, то последнее решение и слово за лором
Детский ЛОР, ЛОР
Насколько мне известно ларингит и ринофарингит это заболевания вирусные и соответственно, если у ребёнка хорошее самочувствие: сон,аппетит,активность и анализ от 6.05 без признаков бактерипльной инфекции то антибиотик нет оснований пить.
Детский ЛОР, ЛОР
Зелень из носа это не гной,это работа защитных клеток, которые выделяют фермент пероксидазу и она окрашивает слизь
Если ьы в носу был гной то было бы соответствующее сомтояние: температура, ухудшение общего самочувствия и плохо оак
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По описанию у ребенка симптомы вирусной инфекции

Ингаляции со спиртовым Хлорфилиптом категорически запрещено, этот препарат не предназначен для ингаляций
Бероюуал расширяет бронхи, этот препарат более был назначить педиатр, если бы увидел необходимость

Сложные капли и протаргол в нос использовать нельзя, это агрессивные препараты и могут причинить дисбиоз микрофлоры

Сдайте свежий ОАК с лейкоцитарной формулой завтра и прикрепите сюда, чтобы понимать - нужен ли вам антибиотик

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Чтобы снять отек в гортани - Начните ингаляции с Пульмикорт 0,25 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ!
Прикрепила результаты свежего анализа крови.